...

ГНКАР заявляет о большом интересе иностранных компаний войти в состав азербайджанского сухопутного месторождения

Энергетика Материалы 5 июня 2007 19:10 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку /корр. Trend С.Алиев/ Госнефтекомпания Азербайджана (ГНКАР) не получала официального уведомления о желании индийская ONGC Videsh Ltd. войти в состав участников проекта по разработке азербайджанского сухопутного месторождения "Кюровдаг", сообщил во вторник высокопоставленный представитель ГНКАР.

"На (желание войти в проект) "Кюровдаг" много претендентов, но без согласия ГНКАР партнер не имеет продавать свою долю", - сказал представитель Госнефтекомпании.

Контракт на разработку сухопутного месторождения "Кюровдаг" был подписан 5 ноября 2005 года. Срок действия соглашения составляет 25 лет, операционная компания в течение трех лет должна будет в 1,5 раза увеличить добычу нефти, по сравнению с уровнем добычи в 2003 году. Участниками проекта ныне являются: Caspian Energy Group - 51%, ГНКАР- 49%.

По некоторым данным, ONGC Videsh хочет выкупить долю Caspian Energy Group в проекте за $300 млн.

Месторождение "Кюровдаг" открыто в 1955 году в Прикуринской впадине и является крупнейшим на суше в Азербайджане. Разработка этого месторождения началась в 1956 году, и в настоящее время охватывает 13 продуктивных горизонтов в диапазоне глубин от 600 до 3500 метров. Максимальная добыча нефти с блока была зафиксирована в 1966 году на уровне 40 тыс. баррелей в день, а с 1977 года добыча начала снижаться до 4 тыс. баррелей нефти.

В январе-апреле на месторождении было добыто 72,75 тыс. тонн нефти. В апреле добыча составила 18,12 тыс. тонн нефти.

В настоящее время добыча нефти на месторождении осуществляется в рамках совместного предприятия (СП) Shirvan Oil, хотя сейчас проводится перевод СП на контракт типа PSA.

Лента

Лента новостей