...

Азербайджан приступил к экспорту газа в Турцию

Энергетика Материалы 3 июля 2007 13:42 (UTC +04:00)
Азербайджан приступил к экспорту газа в Турцию

Азербайджан, Баку /корр. Trend С.Алиев / Во вторник начался экспорт газа с азербайджанского газоконденсатного месторождения "Шах Дениз" в Турцию, сообщили в Государственной нефтяной компании Азербайджана (ГНКАР). Газ экспортируется в Турцию по Южно-кавказскому газопроводу. Согласно контракту, стоимость газа для Турции с "Шах Дениз" составит от $80 до $120 за тысячу кубических метров.

С месторождения "Шах Дениз" Азербайджан получает в настоящее время газ в объеме около пяти млн. кубических метров в сутки, который закачивается в подземные газохранилища. В настоящее время на месторождении "Шах Дениз" полностью готовы к эксплуатации три скважины. После того, как Турция начнет принимать газ, добыча на трех скважина составит около 15 млн. кубических метров газа в сутки.

Азербайджанской компанией по продаже газа (Azerbaijan gas supply company) с месторождения "Шах Дениз" Грузии поставляется в настоящее время около 1 млн. кубических метров газа. В течение года предполагается поставить Грузии гарантированные этой стране по контракту 250 млн. кубических метров газа по цене $63 за тысячу кубических метров.

В рамках "Стадии-1" проекта разработки месторождения "Шах Дениз" предполагается добывать 8,6 млрд. кубометров газа в год на стадии "Плато". В этом году на месторождении будет добыто 5,7 млрд. кубических метров газа. Из них 2,7 млрд. получит Азербайджан.

Контракт на разработку морского месторождения "Шах Дениз" подписан 4 июня 1996 года. Участниками соглашения являются: BP (оператор) - 25,5 процентов, Statoil - 25,5 процентов, NICO - 10 процентов, Total - 10 процентов, LukAgip - 10 процентов, TPAO - 9 процентов, ГНКАР - 10 процентов.

Лента

Лента новостей