...

ВР увеличила добычу газа с месторождения "Шах Дениз"

Энергетика Материалы 10 августа 2007 16:49 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку /корр. Trend С.Алиев/ Компания ВР Azerbaijan увеличила добычу газа на месторождении "Шах Дениз" до 14,2 млн. кубических метров в сутки. Увеличение отбора газа с месторождения связанно с началом приема газа со стороны Турции, сообщили в компании. В настоящее время на месторождении работает три скважины. В октябре на месторождении планируется запустить четвертую.

В настоящее время суточная добыча газа на месторождении "Шах Дениз", техническим оператором которого является ВР, составляет 500 млн. ст. куб футов (примерно 14,2 млн. куб метров) газа и около 30 тыс. баррелей конденсата, сообщили в компании ВР Azerbaijan.

По мере ввода оставшихся опережающих скважин в эксплуатацию рост добычи в течение этого года будет продолжаться. Позже в этом году начнется бурение новых скважин с платформы.

В 2007 года ВР планирует добывать на месторождении в среднем 63 тыс. баррелей нефтяного эквивалента в сутки (или 2,7 млрд. куб метров газа и 0,8 млн. т. конденсата). В период стабильной добычи по Стадии 1 добыча на месторождении составит 8,6 млрд. куб м. газа в год и, приблизительно, 30 тыс. баррелей конденсата в сутки.

Лента

Лента новостей