...

Поддержка США транскаспийских трубопроводных проектов снизит риски реализации

Энергетика Материалы 17 августа 2007 18:44 (UTC +04:00)
Поддержка США транскаспийских трубопроводных проектов снизит риски реализации

Азербайджан, Баку /корр. Trend У.Исмайлова/ Поддержка американским правительством проектов прокладки транскаспийских нефте- и газопроводов будет способствовать снижению рисков связанных с этими проектами, сказал в пятницу экс-президент Государственной нефтяной компании Азербайджана (ГНКАР), глава Фонда содействия развитию предпринимательству и рыночной экономики Сабит Багиров.

16 августа между Государственной нефтяной компанией Азербайджана и Агентством развития США было подписано грантовое соглашение на определение стоимости и материалов для транскаспийских нефте- и газопроводов, по которым предполагается транспортировать нефть и газ из Средней Азии транзитом через Азербайджан в Европу.

"О выгодности и эффективности этого проекта говорить еще рано", - сказал Багиров. Но подписание говорит о том, что американское правительство уделяет этим проектам большое внимание ввиду их значения для регионального развития и энергетической безопасности, отметил он.

Реализация этого проекта будет способствовать развитию интереса у инвесторов, у финансовых институтов к транскаспийским трубопроводам.

Отвечая на вопрос об альтернативных маршрутах транспортировки среднеазиатских энергоносителей, С. Багиров отметил, что выбор маршрута транспортировки лежит на владельцах нефти и газа.

"Экологические требования (в проектах транскаспийских трубопроводов прим. Trend ) должны быть уточнены и учтены", - сказал эксперт. Касаясь возможных вопросов по экологическим проблемам реализации этих проектов, которые выдвигались ранее российской стороной, эксперт считает, что они не должны стать препятствием. "Российская сторона уже реализовала проект "Голубой поток" (строительство трубопровода по дну Черного моря прим. Trend ) и реализует проект строительства североевропейского газопровода", - отметил С.Багиров.

Лента

Лента новостей