...

Британский эксперт: Саммит прикаспийских государств не даст конкретных результатов по статусу Каспия

Энергетика Материалы 23 августа 2007 18:27 (UTC +04:00)
Британский эксперт: Саммит прикаспийских государств не даст конкретных результатов по статусу Каспия

Азербайджан, Баку /корр. Trend А.Бадалова/ Иностранные эксперты не прогнозируют достижения консенсуса по вопросу статуса Каспийского моря на Саммите прикаспийских государств, который состоится 16 октября в Тегеране.

"Процесс принятия резолюции займет весьма длительный период", - сказал сказал в четверг британский эксперт, редактор международного издания Nefte Compass, Майкл Ритчи.

Саммит в Тегеране будет вторым по счету после саммита в Ашхабаде в 2002 году. Первый саммит прикаспийских государств состоялся в апреле 2002 года в Ашхабаде. Тогда президенты договорились, что такая встреча в верхах будет ежегодной. Однако очередной саммит до сих пор не состоялся. За это время в Иране, Азербайджане и Туркменистане сменились лидеры.

"Маловероятно, что Туркменистан и Иран изменят свои позиции по вопросу статуса Каспийского моря", - сказал он.

Но Ритчи считает, что смена руководства в Туркменистане является хорошей возможностью достичь согласия с другими государствами: Азербайджаном, Россией и Казахстаном.

"Но процесс этот будет проходить медленно", - сказал он.

Правовой статус Каспия до распада Союза основывался на советско-иранских договорах 1921 и 1940 гг. Отсутствие в прежнем правовом режиме параметров раздела перспективных нефтегазовых структур между прикаспийскими странами привело к необходимости выработки нового статуса Каспия на основе консенсуса между всеми пятью прикаспийскими государствами (Азербайджан, Россия, Туркменистан, Казахстан, Иран).

Лента

Лента новостей