...

Увеличилась стоимость строительства нового нефтяного терминала в Азербайджане

Энергетика Материалы 27 августа 2007 18:02 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку /корр. Trend И.Халилова/ Американская компания Nexant представила ОАО "Азербайджанская инвестиционная компания" (АИК) окончательный отчет по объему инвестиций в проект создания "Нефтегазового терминала Сангачал-Гарадаг", согласно которому предварительная стоимость его увеличилась примерно до $150 млн., сообщил в понедельник исполнительный директор АИК Анар Ахундов. Ранее заявлялось об инвестициях в $90 млн.

"Стоимость проекта удорожала из-за увеличения мощности терминала", - уточнил Ахундов.

По первичным заявлениям, на первом этапе мощность терминала должна была составить 12 млн. тонн (10 млн. тонн нефти и 2 млн. тонн конденсата) и в будущем предполагалось увеличить эти объемы до 40 млн. тонн.

Нынешние объемы мощности он отказался оглашать, поскольку на этой неделе АИК приступает к переговорам с Azersun Holding (основные оператором в проекте выступает его компания "Кавказтранссервис"), с которым будет определена стратегия ведения переговоров по привлечению инвесторов.

По его словам, уже сформирован "шорт-лист" финансовых институтов, заинтересованных в финансировании проекта, и со следующей недели с ними начинаются переговоры.

"Исламский банк развития (ИБР) заинтересован в рассмотрении возможности участия в проекте по финансированию терминала", - сказал глава АИК. Помимо ИБР, в списке присуствуют Азиатский банк развития, ЕБРР и частные инвестиционные банки.

Основной целью инвестиционного проекта является строительство нефтегазового терминала на территории Гарадагского района Баку. Посредством этого терминала предполагается прием сырой нефти из Казахстана и Туркменистана, которая будет транспортироваться на терминалы на берегу Черного моря и в порт Джейхан по нефтепроводу Баку-Тбилиси-Джейхан.

Решением Наблюдательного совета АИК от 29 июня инвестиционная компания вложит в терминал $9 млн.

По заключенному между АИК и "Кавказтранссервис" договору, компания за счет вложенных средств приобретет 25 процентов уставного капитала ЗАО "Нефтегазовый терминал Сангачал-Гарадаг".

Лента

Лента новостей