...

Каков объем турецких инвестиций в Казахстан? (Эксклюзив)

Финансы Материалы 19 ноября 2018 16:55 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ – По итогам первой половины текущего года валовой приток прямых инвестиций из Турции в Казахстан составил порядка 149 миллионов долларов США, сказал Trend вице-министр по инвестициям и развитию Казахстана Арыстан Кабикенов.

Это больше показателя аналогичного периода 2017 года на 21 процент, когда приток прямых инвестиций из Турции составил порядка 110 миллионов долларов.

«В то же время, по итогам первой половины 2018 года валовой отток инвестиций в Турцию составил 5,5 миллионов долларов, тогда как за первое полугодие 2017 года сумма оттока инвестиций составила 32 миллионов долларов», - отметил вице-министр.

Кабикенов также привел данные о компаниях с турецким капиталом, ведущих деятельность на территории Казахстана.

«По состоянию на 1 октября текущего года в Казахстане действуют 1 579 юридических лиц, филиалов и представительств с участием турецкого капитала», - сказал вице-министр.

Из них 1 529 являются малыми, 26 средними, а 24 крупными предприятиями.

Отметим, что с момента обретения независимости Казахстаном, Турция инвестировала в страну более 3 миллиардов долларов. К тому же Турция входит в первую десятку торговых партнеров Казахстана. Товарооборот между странами в 2017 году вырос на 27 процентов и составил почти 2 миллиарда долларов.

В рамках официального визита президента Казахстана Нурсултана Назарбаева в Турцию в сентябре текущего года главы стран договорились повысить товарооборот до 5 миллиардов долларов в будущем.

(Автор: Рашид Ширинов. Редактор: Хазар Ахундов)

Твиттер: @ShirinovRashid

Тэги:
Лента

Лента новостей