...

Visa о возможности полного перехода Азербайджана на цифровые платежи

Финансы Материалы 12 февраля 2019 22:03 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - Азербайджан имеет большой потенциал для полного перехода на цифровые платежи, сказал Trend представитель VISA Маджид Худжейр.

Худжейр отметил, что в Азербайджане очень высока доля использования мобильных телефонов.

«Правительству и банковскому сектору необходимо тщательно продумать, как использовать эти возможности для увеличения безналичных расчетов», - отметил он.

Далее он отметил, что роль правительства в содействии цифровизации платежей очень велика и важна.

«Правительству следует внедрить цифровые платежи во всех госстурктурах», - сказал он.

Эксперт отметил, что иногда правительству необходимо пересмотреть свои правила и законы и упростить их для участников.

Напомним, что в сентябре 2018 года Президент Азербайджана Ильхам Алиев утвердил Государственную программу по расширению цифровых платежей в 2018-2020 годах, в соответствии с которой в 2021 году ежегодный объем безналичных расчетов в Азербайджане достигнет примерно 17 миллиардов манатов.

Реализация программы позволит увеличивать ежегодно долю безналичных расчетов на семь процентов. Доля наличных расчетов в транзакциях, осуществляемых в экономике страны, снизится с 74 процентов до 40 процентов.

Для ускорения применения государственной программы были определены три основополагающих условия и конкретные цели по каждому из них. Создание более благоприятной среды предусматривает не только запрещающие нормы регулирования, но и применение специальных механизмов поощрения.

(Автор: Сара Исрафилбекова. Редактор: Талех Агавердиев)

Твиттер: @IsrafilbekovaS

Тэги:
Лента

Лента новостей