...

Развитие страхового рынка Азербайджана ускорится - ассоциация

Финансы Материалы 21 февраля 2019 16:38 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - Развитие страхового рынка Азербайджана ускорится, сказал в интервью Trend Азер Алиев, новоназначенный председатель Ассоциации страховщиков страны (АСА).

По словам Алиева, это произойдет благодаря утверждению новых страховых правил, их оперативному применению, а также появлению на рынке новых видов страхования.

«С 2019 года ожидается внедрение новых добровольных видов страхования, а также появление на рынке сельскохозяйственного страхования, что способствует увеличению объема не только общего рынка, но и деятельности страховых компаний», - сказал Алиев.

Глава ассоциации отметил, что уже подготовлен законопроект «О сельскохозяйственном страховании», который представлен в парламент. По его мнению, закон может быть принят уже в этом году.

Говоря о планах АСА, Алиев сообщил, что, как и в предыдущие годы, планируется сосредоточить внимание на пропаганде института страхования в стране, а также на образовании.

«Ассоциация продолжит активную работу для организации специализированных курсов и тренингов с целью повышения квалификации и профессиональных качеств сотрудников страховых компаний», - добавил он.

Сейчас, по словам Алиева, ассоциация анализирует рынок на наличие проблем и пробелов. По завершению анализа будет составлен законодательный пакет предложений, который представят Палате надзора над финансовыми рынками.

Отметим, что в 2018 году страховые компании страны собрали премий на 728 миллионов манатов, что на 30,7 процента превышает показатель предшествовавшего года. Выплаты СК за тот же период составили 240,3 миллиона манатов, что на 6,54 процента меньше показателя 2017 года.

(Автор: Сара Исрафилбекова)

Тэги:
Лента

Лента новостей