...

В первом квартале 2019 года сократились инвестиции в основной капитал Азербайджана

Финансы Материалы 17 апреля 2019 10:59 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - В январе-марте 2019 года из всех финансовых источников в развитие экономики и социальной сферы в Азербайджане было инвестировано 2,7 миллиарда манатов, что на 9,3 процента меньше показателя аналогичного периода прошлого года, сообщает Trend со ссылкой на отчет Государственного комитета по статистике.

Согласно данным отчета, сокращение объема связано с уменьшением инвестиций в нефтяной сектор. 70,7 процента инвестиций в основной капитал были направлены на строительно-установочные работы. Инвестиции в ненефтяной сектор были увеличены на шесть процентов.

Из общего объема инвестиций 64,3 процента пришлись на строительство объектов товаропроизводителей, 26,4 процента – объектов в сферах услуг, 9,3 процента – строительства жилья общей площадью в 420 тысяч квадратных метров.

Инвестиции, направленные из внутренних источников, составили 67,3 процента. Среди всех источников инвестиций, 65,6 процента средств были направлены из предприятий и организаций, 21,8 процента составили бюджетные средства, личные средства населения составили 6,5 процента, банковские кредиты – пять процентов, средства внебюджетных фондов – 0,8 процента, остальные средства составили 0,3 процента.

В январе-марте 2019 года были введены в эксплуатацию: Центр услуг по недвижимости Государственного комитета по имущественным вопросам в Баку, завод “SOCAR карбамид” в Сумгаите, Полиэтиленовый завод, Олимпийский спорткомплекс в Бейлаганском районе, историко-энографический музей, автомобильные дороги Мингечевир – Станция Мингечевир – Бахрамтепе – Бейлаган и Кебирли – Эйвазалылар – Биринджи Ашыглы – Алиназарли, две средние школы на 1170 человек в Нахчыванской АР, дошкольное образовательное учреждение на 200 учеников, две амбулаторные поликлиники способные принять в один прием до 35 человек, больница на 260 коек в Шамкирском районе и другие важные объекты.

(Автор: Хейраддин Насирзаде. Редактор: Хазар Ахундов)

Twitter: @1nasirzade

Тэги:
Лента

Лента новостей