...

S&P Global Ratings опубликовало новый аналитический обзор «Рейтинги банков Узбекистана»

Финансы Материалы 5 сентября 2019 17:50 (UTC +04:00)

БАКУ/Trend /- Агентство S&P Global Ratings отмечает очень высокий кредитный риск в экономике Узбекистана и недостаточно строгие стандарты андеррайтинга, что обусловливает очень высокие темпы роста в банковском секторе страны, сообщает Trend со ссылкой на S&P.

«Мы оцениваем тенденцию развития экономических рисков Узбекистана как стабильную, поскольку считаем, что риск возникновения «кредитных пузырей» достаточно ограничен, что обусловлено низким уровнем долга домохозяйств и незначительной подверженностью рискам, связанным с секторами операций с недвижимостью и строительства. Тенденция развития экономических рисков стабильная», - отмечается в документе.

Большинство банков Узбекистана, имеющих рейтинги S&P Global Ratings, имеют «стабильные» прогнозы по рейтингам. Один «позитивный» прогноз и одно помещение рейтингов в список CreditWatch с позитивными ожиданиями отражают скорее факторы, специфические для конкретных банков, чем отраслевые тренды.

Из 11 узбекских банков, имеющих рейтинги S&P Global Ratings, только Национальный банк внешнеэкономической деятельности Узбекистана (НБУ) имеет «сильную» бизнес - позицию. Эта оценка отражает более значительную, чем у других узбекских банков, рыночную долю НБУ в стране, говорится в сообщении.

Показатели капитализации и прибыльности, как правило, оказывают позитивное или нейтральное влияние на уровень рейтингов, однако S&P прогнозируем некоторое снижение показателей капитализации в 2019-2020 гг. в связи с продолжающимся ростом бизнеса.

S&P Global Ratings ожидает, что большинство узбекских банков по-прежнему будут зависеть от внешних источников капитала для поддержки роста кредитования.

Оценка показателей фондирования является нейтральным фактором для большинства узбекских банков, имеющих рейтинги S&P, за исключением НБУ (который занимает доминирующее положение на рынке в сегменте розничных депозитов) и АО «КДБ Банк Узбекистан» (позитивное влияние на его показатели оказывают статус банка, принадлежащего иностранным собственникам).

S&P Global Ratings относит НБУ, АКБ «Узпромстройбанк», АКИБ «Ипотека-банк» и АКБ «Туронбанк» к организациям, связанным с государством.

В оценке автономного кредитного профиля (SACP) государственных банков S&P учитывает текущую поддержку со стороны правительства в форме капитала, гарантий и фондирования.

(Автор: Фахри Вакилов. Редактор: Ровшан Гусейнов)

Твиттер:@vakilovfaxri

Тэги:
Лента

Лента новостей