...

TBC Research: инфляционное давление в Грузии остается высоким

Финансы Материалы 11 октября 2019 20:16 (UTC +04:00)

БАКУ/Trend/ - Инфляционное давление в Грузии остается высоким, поскольку инфляция резко выросла в сентябре и достигла 6,4 процента в годовом исчислении, передает Trend со ссылкой на исследовательскую группу TBC в грузинском TBC Bank.

Более высокая инфляция в сентябре была в ​​отношении ряда продуктов, как импортных, так и отечественных. Более высокие инфляционные ожидания также растут.

Лари остается значительно недооцененным в течение относительно продолжительного времени, что еще сильнее сказывается на ценах.

Национальный банк Грузии (НБГ) продолжает использовать свои инструменты для решения проблемы заниженного обменного курса. После двух повышений ставок и интервенций в иностранной валюте, НБГ изменил требования к резервам валютных фондов с 30 до 25 процентов, увеличил отношение к коэффициенту покрытия ликвидности (LCR) с 75 до 100 процентов.

Задача состоит в том, чтобы увеличить предложение валютных кредитов экономике, в соответствии с циклическим использованием резервных требований. Согласно данным НБГ, банкам, вероятно, будет предоставлена ​​дополнительная валютная ликвидность в размере около 700 миллионов долларов США, что еще больше увеличит доступный валютный курс и должно привести к снижению доходности по валютным кредитам и / или депозитам, повышению кредитования в иностранной валюте и некоторому изменению ожиданий.

Это отрадный шаг, так как баланс между лари и кредитом в иностранной валюте в этом году слишком сильно изменился, что создает дополнительное давление на обменный курс лари за счет увеличения сбережений в иностранной валюте и увеличения заимствований в лари.

«Если реальный эффективный обменный курс (REER) лари не повысится примерно на 5 процентов, мы ожидаем дальнейшего снижения лари в виде дополнительного повышения ставки на 50 базисных пунктов во время заседания НБГ в конце октября, возможно, в сочетании с некоторой формой количественного ужесточения», - сказали в TBC Research.

Также не исключено дальнейшее ослабление стандартов валютного кредитования. Судя по последним публикациям данных, даже если REER укрепится на несколько процентных пунктов, около 7 процентов инфляции индекса потребительских цен (ИПЦ) в конце года, по-видимому, неизбежны, принимая во внимание запаздывающие эффекты снижения обменного курса и эффект низкой базы в октябре и декабре.

В то же время, по словам компании, НБГ будет продолжать ужесточать учетную ставку до тех пор, пока не усилится лари, и будет управлять инфляцией ИПЦ, чтобы быть ближе к цели во второй половине 2020 года и после этого.

«В нашем базовом сценарии мы прогнозируем укрепление REER лари примерно на 5 процентов, что, учитывая недавний эффективный обменный курс, подразумевает обменный курс доллара США к лари на уровне 2,8-2,85», - отмечается в исследовании.

(Автор: Тамилла Мамедова. Редактор: Ровшан Гусейнов)

Twitter: @Mila61979356

Тэги:
Лента

Лента новостей