...

ЕС и ЕИБ окажут финансовую поддержку грузинским микропредприятиям

Финансы Материалы 4 ноября 2019 14:01 (UTC +04:00)

БАКУ/Trend/ - Европейский инвестиционный банк (ЕИБ) предоставляет кредит в размере до 4,1 миллиона евро ведущей микрофинансовой компании ОАО "Кристалл" в Грузии для финансирования микропредприятий, нанимающих менее 10 сотрудников, сообщает Trend со ссылкой на ЕИБ.

Предприятия получат кредиты на сумму до 25,000 тысяч евро, предназначенные для женщин, молодежи и предпринимателей, проживающих в сельской местности.

Ожидается, что операция предоставит около 10,000 тысячам предпринимателям лучший доступ к долгосрочному финансированию.

Операция поддержит приоритеты ЕС и правительства Грузии, которые стремятся развивать частный сектор и увеличивать финансовую доступность в Грузии.

Это будет способствовать обеспечению устойчивого, всестороннего и долгосрочного экономического роста, полной и продуктивной занятости и достойных рабочих мест.

Отметим, что это вторая инвестиция в микрокредитование, произведенная ЕИБ в Грузии, после инвестиции в Credo Bank в ноябре 2017 года.

Обе операции попадают под действие инициативы EU4Business и частично финансируются за счет средств Инвестиционного фонда соседства ЕС.

Соглашение об ассоциации между ЕС и Грузией вступило в силу в июле 2016 года и направлено на политическую ассоциацию и экономическую интеграцию между ЕС и Грузией.

ЕС и Грузия также заключили Соглашение об углубленной и всеобъемлющей зоне свободной торговли (Соглашение о свободной торговле), а с 28 марта 2017 года граждане Грузии могут осуществлять безвизовые поездки в Шенгенскую зону.

ЕС является крупнейшим торговым партнером Грузии и предоставляет этой стране техническое и финансовое содействие в размере более 100 миллионов евро ежегодно.

Грузия является важным партнером для Европейского Союза, как в рамках Европейской политики соседства, так и в рамках Восточного партнерства.

Пересмотр Европейской политики соседства в 2015 году подтвердил долгосрочное взаимодействие ЕС со странами-партнерами, в частности с такими партнерами, как Грузия, желающими наладить более тесные отношения с ЕС.

Глобальная стратегия ЕС 2016 года подтвердила, что Грузия является примером устойчивости государства и общества в регионе восточного соседства.

(Автор: Тамилла Мамедова. Редактор: Юсиф Агаев.)

Twitter: @Mila61979356

Тэги:
Лента

Лента новостей