...

S&P повысил рейтинг узбекского банка

Финансы Материалы 15 ноября 2019 14:58 (UTC +04:00)
S&P повысил рейтинг узбекского банка

БАКУ /Trend/ - Standard and Poor’s (S&P) Global Ratings повысило кредитный рейтинг эмитента узбекского частного акционерного коммерческого банка (ЧАКБ) «Ориент Финанс» с «В-» до «В» и подтвердило краткосрочный рейтинг на уровне «В», сообщает Trend в пятницу со ссылкой на S&P.

Прогноз изменения рейтинга, по-прежнему, «Позитивный».

S&P сообщает, что прогноз «Позитивный» отражает возможность дальнейшего повышения рейтинга ЧАКБ «Ориент Финанс» в ближайшие 12-18 месяцев в том случае, если банк продолжит поддерживать показатели фондирования на текущем уровне и придерживаться взвешенной политики управления капиталом, темпы роста бизнеса не приведут к значительному увеличению потерь по кредитам, при этом банк не будет наращивать кредитный портфель за счет разовых крупных сделок.

Повышение рейтингов отражает более значительное увеличение запасов капитала ЧАКБ «Ориент Финанс», чем предполагалось ранее. Это увеличение обусловлено высокими финансовыми показателями банка на фоне значительной прибыли от текущих операций, отсутствия дивидендных выплат, а также умеренных темпов роста кредитования в течение последних двух лет.

По оценкам S&P, к концу 2019 года коэффициент капитала, скорректированного с учетом риска (risk-adjusted capital — RAC), увеличится примерно до 13,4 процента (по сравнению с 10,6 процента в конце 2018 г.) и будет поддерживаться на уровне 13,0-13,2 процента в течение следующих 12-18 месяцев.

S&P ожидает, что способность генерировать прибыль ЧАКБ «Ориент Финанс» будет оставаться стабильной (доходность среднего собственного капитала (return on average equity — ROAE) будет составлять 23-27 процента), что будет оказывать позитивное влияние на текущий уровень капитализации банка в течение ближайших 18 месяцев. S&P также ожидает, что коэффициент достаточности регулятивного капитала банка по-прежнему будет превышать 16 процентов в течение следующих 18 месяцев (при минимуме — 13 процентов).

S&P может повысить рейтинг ЧАКБ «Ориент Финанс» в том случае, если банк продолжит придерживаться взвешенной политики управления капиталом, темпы роста кредитного портфеля не приведут к значительному увеличению потерь по кредитам и агентство не будет отмечать высокой склонности банка к принятию риска, что могло бы негативно повлиять на его уровень концентрации бизнеса и показатели деятельности.

“Кроме того, мы ожидаем, что показатели фондирования и ликвидности ЧАКБ «Ориент Финанс» не ухудшатся, а доля депозитов до востребования в совокупной ресурсной базе не увеличится”, - говорится в сообщении.

S&P может пересмотреть прогноз по рейтингам банка на «Стабильный» в том случае, если будет отмечать признаки ухудшения активов до уровня ниже средних показателей по банковскому сектору.

Существенное ухудшение позиции капитализации ввиду более высоких, чем ожидается, темпов роста бизнеса либо более крупных дивидендных выплат также может привести к пересмотру прогноза или даже к понижению рейтингов. Значительное ослабление профиля фондирования или позиции ликвидности также может обусловить негативное рейтинговое действие, говорится в сообщении.

(Автор: Фахри Вакилов)

Твиттер:@vakilovfaxri

Тэги:
Лента

Лента новостей