...

Грузинский банк подписал новые кредитные соглашения с ЕБРР

Финансы Материалы 28 декабря 2019 12:55 (UTC +04:00)
Грузинский банк подписал новые кредитные соглашения с ЕБРР

БАКУ/Trend/ - Грузинский TBC Bank подписал три кредитных соглашения на сумму 23 миллиона долларов в лари с Европейским банком реконструкции и развития (ЕБРР), сообщает Trend со ссылкой на грузинские СМИ.

Как сообщается, финансирование будет доступно для инвестиций в зеленые технологии, особенно в технологии адаптации к климату и смягчения последствий его изменения.

Финансовый пакет также включает в себя комплексный технический консультативный пакет, совместно финансируемый Зеленым климатическим фондом (GCF) и поддерживаемый Федеральным министерством финансов Австрии, которое поможет создать и проверить возможности зеленых инвестиций.

Кроме того, возможные будущие инвестиции могут включать такие технологии, как теплоизоляция, солнечные батареи, геотермальные тепловые насосы и водосберегающие ирригационные системы, говорится в отчете.

«Мы тесно сотрудничали с ЕБРР в течение двух десятилетий. На протяжении последних двадцати лет очень успешного сотрудничества ЕБРР оказывал поддержку TBC Bank через многочисленные кредитные линии, программы технической помощи и инвестиции в акционерный капитал», - сказал генеральный директор TBC Bank Вахтанг Буцхрикидзе.

По его словам, финансирование в местной валюте особенно важно для финансового сектора Грузии, поскольку оно позволяет снизить зависимость от заимствований в иностранной валюте и защищает владельцев бизнеса и домашних хозяйств от прямого воздействия валютных рисков.

«Благодаря этим кредитам TBC Bank будет и впредь будет способствовать позитивному развитию различных секторов экономики, стимулируя создание новых рабочих мест и принося долгосрочные выгоды для Грузии», - сказал он.

Региональный директор ЕБРР по Кавказу Катарина Бьорлин Хансен сказала, что улучшение доступа к зеленому финансированию является одним из ключевых приоритетов ЕБРР в Грузии.

«TBC Bank имеет солидную клиентскую базу, которая позволяет лучше взаимодействовать с игроками частного сектора как в столице, так и в регионах. Энергетика является важным компонентом затрат для компаний и домашних хозяйств и эти инвестиции могут содействовать организациям и населению значительно сократить потребление энергии", - сказала Хансен.

(Автор: Тамилла Мамедова. Редактор: Юсиф Агаев.)

Twitter: @Mila61979356

Тэги:
Лента

Лента новостей