...

S&P Global Ratings о прогнозах по изменению курса маната

Финансы Материалы 27 марта 2020 18:48 (UTC +04:00)
S&P Global Ratings о прогнозах по изменению курса маната

БАКУ /Trend/ - По мнению Международного рейтингового агентство S&P Global Ratings курс маната к доллару будет оставаться стабильным, несмотря на волатильность на мировых нефтяных рынках, сообщает Trend со ссылкой на агентство.

“В связи с резким падением мировых цен на нефть мы значительно снизили наши прогнозы относительно этих цен на 2020-2021 годы», - заявили в агентстве.
Как отмечается в информации, это может привести к некоторому замедлению темпов роста ВВП Азербайджана в 2020 году, с возможностью восстановления в последующие годы.

По данной информации, привязка обменного курса маната к доллару США сохранится при поддержке крупных внешних активов правительства.
«В настоящий момент манат имеет фактическую привязку к доллару США и обменный курс, по-прежнему, будет оставаться стабильным, принимая во внимание значительный объем внешних активов правительства Азербайджана», - отмечает агентство.

«Если цены на нефть останутся неизменными в течении длительного времени, власти Азербайджана могут пойти на некоторую коррекцию обменного курса, чтобы избежать резкого сокращения валютных резервов», - сказали в агентстве.

В S&P Global Ratings также отметили, что пандемия коронавируса COVID-19 может оказать краткосрочное негативное влияние на экономику Азербайджана и под давлением могут оказаться ритейл, торговля и туризм.

Напомним, что агентство «Standard and Poor’s» традиционно проводит оценку кредитного рейтинга Азербайджана два раза в год, в январе и июле, а последняя оценка была проведена 25 января текущего года и опубликована агентством.

(Автор: Фидан Бабаева)

Тэги:
Лента

Лента новостей