...

НБКО Азербайджана подключаются к системе CLARA

Финансы Материалы 8 апреля 2020 13:47 (UTC +04:00)
НБКО Азербайджана подключаются к системе CLARA

БАКУ /Trend/ - Ассоциация микрофинансирования Азербайджана (AMFA) подписала новое соглашение о сотрудничестве с Международной финансовой корпорацией (IFC), входящей в группу Всемирного банка.

Об этом в среду сообщила Trend исполнительный директор Ассоциации микрофинансирования Азербайджана Жаля Гаджиева.

По ее словам, в соответствии с соглашением небанковские кредитные организации AMFA увеличат кредитование сельского хозяйства. В частности, члены AMFA смогут использовать CLARA IFC - Инструмент оценки денежных потоков, автоматизирующий оценку рисков и процесс кредитования, чтобы предоставить фермерам более легкий доступ к финансированию.

"CLARA - это программное обеспечение, работающее через интернет, и предназначенное для банков, небанковских кредитных организаций, которые предоставляют кредиты фермерам. CLARA упрощает, повышает и ускоряет оценку рисков по сельскохозяйственным кредитам, предоставляя пользователю ряд вариантов, таких как прогноз ликвидности в сельском хозяйстве, тестирование, формирование гибких предположений и набор инструментов для финансового анализа", - сказала она.

Гаджиева отметила, что проводимая в Азербайджане в этом направлении работа является результатом проекта “Инвестиционная среда и конкурентоспособность агробизнеса в Азербайджане”, реализуемого IFC совместно с Государственным секретариатом Швейцарии по экономическим вопросам (SECO).

"Помимо создания возможности использования этого инструмента, IFC организует семинары для НБКО, которые присоединяются к CLARA для лучшего использования инструмента. Дочерняя компания AMFA, ООО Finance and Social Innovation Consulting, обеспечивает техническую поддержку НБКО. Учитывая, что микрофинансовые организации в Азербайджане нуждаются в более глубоких знаниях в области кредитования сельского хозяйства, CLARA поможет улучшить доступ микро- и малых агробизнесов к финансированию", - сказала она.

(Автор: Фидан Бабаева)

Twitter: Fidan_Babaeva

Тэги:
Лента

Лента новостей