...

Увеличились темпы роста Фонда заработной платы в ненефтяном негосударственном секторе Азербайджана

Финансы Материалы 29 июля 2020 19:59 (UTC +04:00)
Увеличились темпы роста Фонда заработной платы в ненефтяном негосударственном секторе Азербайджана

БАКУ/Trend/ - В первом полугодии 2020 года темпы роста фонда заработной платы в ненефтяном негосударственном секторе Азербайджана составили 11 процентов, а номинальный темп роста денежных доходов населения составил 0,6 процента, сообщает в среду Trend со ссылкой на минэкономики.

Так, в текущем году продолжился процесс превышения темпов роста фонда заработной платы относительно темпов роста денежных доходов. Так, в 2019 году темпы роста фонда заработной платы в ненефтяном негосударственном секторе (29,1 процента) значительно превысили номинальные темпы роста денежных доходов населения (7,4 процента)

Высокая динамика процессов прозрачности на рынке труда обусловливает высокую динамику роста поступлений по обязательному государственному социальному страхованию и страховым взносам от безработицы за счет создания условий роста объема фонда заработной платы.

Также, реформы, проводимые в сфере сбора взносов социального страхования, способствовали снижению бюджетной зависимости Государственного фонда социальной защиты.

Если в 2017 году удельный вес в доходах фонда трансфертов из госбюджета в бюджет фонда составил 38,2 процента, то в 2019 году после начала осуществления налоговыми органами контроля за начислением и уплатой взносов соцстрахования этот показатель снизился до 28,7 процента.

(Автор: Эльдар Джанашвили. Редактор: Ровшан Гусейнов)

Twitter: @eldarjanashvili

Тэги:
Лента

Лента новостей