...

В Туркменистане больше людей стало пользоваться услугой интернет-банкинга

Финансы Материалы 31 июля 2020 13:33 (UTC +04:00)
В Туркменистане больше людей стало пользоваться услугой интернет-банкинга

БАКУ /Trend/ - Количество людей, пользующихся услугой мобильного-приложения «Интернет-банк», превысило в Туркменистане 552 тысячи, сообщает Trend в пятницу со ссылкой на информационный портал «Туркменпортал».

Сообщается, что в январе-июне 2020 года объём безналичных расчётов через банкоматы, терминалы, услуги «Интернет-банк», «Мобильный-банк» и «Электронная торговля» увеличились в 3,13 раза по сравнению с соответствующим периодом 2019 года, составив 3,2 миллиарда туркменских маната (912 миллионов долларов).

Количество банковских карт превысило 4,288 миллиона, а платёжных терминалов - достигло 37 тысяч.

Отмечается, что интернет-приложение «Интернет-банк» служит для безналичного пополнения счета городских и сотовых телефонов, IP-телевидения и интернета, а также кредитов, покупки билетов на проезд в железнодорожном транспорте и междугородними автобусами.

Ранее сообщалось, что в Туркменистане ведутся работы по внедрению цифровых технологий в банковский сектор страны.

Внедрение цифровизации в банковском секторе позволит Туркменистану расширить спектр предоставляемых банковских услуг и возможностей национальной платежной системы, а также повысить конкурентоспособность кредитных учреждений.

В целом финансовая сфера Туркменистана постоянно расширяется. В частности, внедряются мобильные приложения для оплаты различных услуг и товаров, увеличивается число безналичных платежей, а также налаживаются способы оплаты товаров и услуг через терминалы банковских услуг.

(Автор: Джейла Алиева)

Твиттер: @JeilaAliyeva

Тэги:
Лента

Лента новостей