...

Центробанк огласил особенности внедрения системы мгновенных платежей в Азербайджане

Финансы Материалы 16 ноября 2020 16:07 (UTC +04:00)
Центробанк огласил особенности внедрения системы мгновенных платежей в Азербайджане

БАКУ /Trend/ - Основным приоритетом государственной программы на 2018-2020 годы, подготовленной Центральным банком Азербайджана (ЦБА) является внедрение по всей стране новых платежных технологий. Об этом Trend сообщили в Центральном банке Азербайджана.

В ведомстве заметили, что в ходе этого процесса ЦБА изучал опыт ведущих зарубежных стран и тем самым запустил систему мгновенных платежей. Международная практика показывает, что системы такого типа должны быть доступными для юридических и физических лиц страны в круглосуточном режиме.

В банке сказали, что инфраструктуры национальных платежных систем соответствуют технологиям ведущих мировых стран. Однако международная практика показывает, что эти системы должны быть легкодоступными для юридических и физических лиц. Это является основной причиной внедрения систем мгновенных платежей во всех странах и Азербайджан не исключение.

В банке отметили, что в результате интеграции с правительственным порталом платежей Азербайджана, станет возможным проводить операции по более чем 550 видам услуг в реальном режиме, в том числе централизованный сбор налогов, пошлин, арендной платы и других бюджетных платежей, а также платежей по коммунальным, коммуникационным и другим массовым услугам. Другими организациями, которые интегрируют в систему мгновенных платежей, являются банки. Внутренние системы банков будут перенаправлены в системы İOS и это создаст возможность работать в режиме 24/7.

"При создании системы мгновенных платежей, одной из основных целей было добиться также усовершенствования способов оплаты в малых торговых предприятиях и проведение оплаты с использованием контрольно-кассовых аппаратов, интегрированных в данную систему. Также в системе создана центральная информационная база и тем самым упрощенные идентификаторы клиентов и бизнес субъектов будут привязаны к их счету" - подытожили в Центробанке Азербайджана.

(Автор: Зейни Джафаров. Редактор: Наталья Кочнева)

Twitter: @jafarov_zeyni

Тэги:
Лента

Лента новостей