...

Life-страхование в 2020 г. заняло около половины сборов по добровольной классификации - ЦБ Азербайджана

Финансы Материалы 5 февраля 2021 15:25 (UTC +04:00)
Life-страхование в 2020 г. заняло около половины сборов по добровольной классификации - ЦБ Азербайджана

БАКУ/Trend - В течение 2020 года страховые компании Азербайджана осуществили сборы по добровольным видам страхования на сумму 502,77 миллионов манатов.

Об этом в пятницу Trend сообщили в Центральном банке Азербайджана (ЦБА).

По заявлениям Центробанка страны, являющегося регулятором азербайджанского страхового рынка, сборы в течение прошлого года демонстрируют рост относительно показателей 2019 года на 46,2 миллионов манатов, а в процентном соотношении на 10,1 процентов.

В ЦБА особо отметили долю добровольного life-страхования в структуре сборов, которые занимают порядка 50 процентов в сборах по добровольному сегменту, то есть примерно 250 миллионов манатов. В life-страховании же значительную часть (82,2 процента) занимает накопительное страхование жизни, сборы по которым в течение 2020 года оцениваются в 205,3 миллионов манатов, что в свою очередь на 23,6 процента больше чем в 2019 году.

"Выплаты азербайджанских страховщиков по добровольному страхованию в течение 2020 года продемонстрировали весьма динамичный рост", - заметили в Центробанке.

Страховщики Азербайджана осуществили выплаты страховых возмещений по добровольным видам страхования на сумму 378,7 миллионов манатов, и эти суммы в 1,7 раза больше относительно выплаченных премий за 2019 год. Указанный рост был достигнут также в основном за счет крупных выплат по life-страхованию, размер которых в годовом выражении увеличился в 2,3 раза и превысил 280 миллионов манатов.

В ЦБ Азербайджана подытожили, что страховой рынок в 2020 году, несмотря на карантинные ограничения ввиду пандемии, оказался более устойчивым, чем прогнозировалось, а сегмент life-страхования придал наибольший импульс росту страхового портфеля.

Напомним, что ранее глава Центробанка Азербайджана заявлял, что страховой сегмент должен занять достойное место на финансовом рынке Азербайджана и несмотря на то, что здесь существуют определенные проблемы с технологиями и кадровым потенциалом, этот вопрос постепенно найдет своё решение.

(Автор: Зейни Джафаров. Редактор: Наталья Кочнева)

Twitter: @jafarov_zeyni

Тэги:
Лента

Лента новостей