...

В Азербайджане незначительно сократились сборы по добровольным видам личного страхования

Финансы Материалы 18 августа 2021 14:19 (UTC +04:00)
В Азербайджане незначительно сократились сборы по добровольным видам личного страхования

БАКУ /Trend/ - В январе - июне 2021 года сборы страховых компаний Азербайджана по добровольным видам личного страхования составили 72,75 миллиона манатов, что более чем на один миллион манатов, или 1,5 процента, меньше показателя аналогичного периода прошлого года.

Как сообщили в среду Trend в Центробанке (ЦБА), являющемся регулятором страхового рынка, доля медицинского страхования в сборах по добровольным видам составила 97 процентов. Сборы по медстрахованию составили 70,8 миллиона манатов, а выплаты – 32,2 миллиона манатов.

Еще 1,1 процента в общей структуре сборов, или 829 тысяч манатов, пришлось на страхование граждан, выезжающих за рубеж. Оставшиеся 1,6 процента (1,15 миллиона манатов) сборов пришлось на страхование от несчастных случаев и болезней.

В указанный период страховые выплаты по добровольным видам личного страхования составили 32,38 миллиона манатов, что на 10 процентов меньше показателя января - июня прошлого года.

Практически все выплаты были осуществлены по медицинскому страхованию (32,2 миллиона манатов).

В первом полугодии 2021 года сборы страховых компаний Азербайджана превысили 452 миллиона манатов, а выплаты составили 249 миллионов манатов.

(Автор: Зейни Джафаров. Редактор: Константин Шапиро)

Twitter: @jafarov_zeyni

Тэги:
Лента

Лента новостей