...

Обзор основных событий финансового рынка Азербайджана за неделю

Финансы Материалы 13 августа 2022 17:41 (UTC +04:00)
Обзор основных событий финансового рынка Азербайджана за неделю
Кямран Гасымов
Кямран Гасымов
Все материалы

БАКУ /Trend/ - На этой неделе в Центробанке Азербайджана (ЦБА) был произведен ряд новых назначений.

На должность главы департамента стратегического и проектного управления был назначен Ариф Ширалиев.

На должность главы отдела информации и кибербезопасности назначен Эльвин Шахвердиев, а главы отдела лицензирования – Эльнур Аллахвердиев.

Кроме того, на должность директора департамента финансового управления ЦБА назначен Анар Мансуров.

На текущей неделе стало известно об утверждении председателем ЦБА Талехом Кязымовым изменений в ”Правила предоставления Центральным банком Азербайджана кредитов банкам".

Согласно изменениям, отныне кредиты на рефинансирование, предоставленные на срок не более 180 дней, будут выдаваться через прямые или косвенные аукционы с целью реализации денежно-кредитной политики Центрального банка. Кроме того, в выдаче кредита будет отказано, если обеспечение по выданным кредитам не будет оформлено в течение трех рабочих дней со дня проведения аукциона.

Кредиты, выданные на срок свыше 360 дней, будут считаться кредитами на рефинансирование, которые предоставлены уже вне аукциона. Решением правления Центрального банка могут быть предоставлены кредиты на рефинансирование вне аукциона на срок не более 360 дней под залог. Другие условия предоставления этих кредитов определяются решением правления ЦБА.

Кроме того, изменились требования, связанные с условиями кредита, предоставляемого банками для получения жилой площади в Азербайджане.

Согласно новым изменениям, первоначальный взнос при покупке жилой площади в ипотеку физическим лицом, не имеющим в собственности жилой площади, составит 15 процентов.

Отметим, что для лиц, в собственности которых находится жилая площадь, коэффициент обеспеченности кредита может составлять до 70 процентов, что в свою очередь означает, что первоначальный взнос при получении этими лицами кредита в банке на покупку жилой площади должен быть не менее 30 процентов.

Также на этой неделе сообщалось об основных целях стратегического плана на 2021-2023 годы Ассоциации микрофинансирования Азербайджана.

Согласно стратегическому плану, одной из основных стратегических целей ассоциации является создание благоприятной среды для членов AMFA, чтобы они могли оперативно реагировать на меняющиеся тенденции рынка и обслуживать клиентов с применением высоких этических и деловых стандартов. Ассоциация также должна сосредоточиться на разработке дополнительных инструментов для расширения возможностей членов AMFA и поддержки внедрения необходимых изменений в нормативно-правовую базу. Также одна из целей ассоциации - поддержка институционального развития и улучшения базы знаний членов AMFA путем внедрения новых образовательных и экспертных продуктов.

Кроме того, стало известно, что инвестиционное агентство Moody's подтвердило базовые кредитные оценки и депозитные рейтинги азербайджанского Bank Respublika с позитивным прогнозом.

Согласно отчету, долгосрочные депозитные рейтинги Bank Respublika подтверждены на уровне ‘B3’.

Тэги:
Лента

Лента новостей