...

Парламентарий: Наша задача - увеличить долю IT сектора в ВВП Азербайджана до 20-25 процентов

ИКТ Материалы 26 октября 2007 12:13 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку /корр. Trend С.Бабаева/ Задачей Азербайджана сегодня является увеличение доли сектора информационно-коммуникационных технологий в структуре ВВП Азербайджана до 20-25 процентов, сказал председатель комиссии по экономической политике парламента Зияд Самедзаде на заседании телекоммуникационного клуба Caspian IT and Communication Club.

По его словам, удельный вес IT сектора в ВВП еще не высок. Но этот показатель может увеличиться за счет принятия новых законопроектов, над которыми сегодня ведется работа, в том числе и нового Таможенного кодекса.

"Поскольку сектор IT признан вторым приоритетным сектором для развития после нефтяного, бизнесмены Азербайджана, занятые в этой области, должны активно сотрудничать с государством", - сказал председатель комиссии. В этой связи, считает он, немаловажными могут быть и поправки в Налоговый кодекс Азербайджана.

Как сказал сопрезидент Caspian IT & Communication Club Эльчин Алиев, в развитии IT сектора Азербайджана имеются большие проблемы, они связаны с экспортом продукции компаний. "Необходимо создавать условия для развития экспортного потенциала IT компаний, в частности компаний, занимающихся производством компьютеров, чтобы они могли выдерживать конкуренцию с компаниями других стран", - сказал Алиев.

Директор научно-исследовательского института экономических реформ министерства экономического развития Азербайджана Намиг Тагиев сказал, что в Азербайджане, как элементная база, так и программное обеспечение развиваются слабо. Самая большая проблема - слабое развитие кадров в этой области.

Как сказал вице-президент клуба Таир Миркишили, назрела необходимость более активного использования ставок налоговых пошлин для развития IT сектора в Азербайджане.

Согласно данным министерства связи и информационных технологий Азербайджана, за январь-сентябрь 2007 года доля IT в структуре ВВП составила 1,7 процента, несмотря на то, что за этот период рост объема ВВП составил 31 процент.

Caspian IT and Communication Club является частью Каспийского интеграционного делового клуба (Caspian Integration Business Club - CIBC).

Лента

Лента новостей