...

Американские компании могут провести подготовку азербайджанского спутника связи к запуску

ИКТ Материалы 1 марта 2008 14:07 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку 1 марта /корр. Trend С.Бабаева/ Подготовка азербайджанского спутника связи AzerSat может быть поручена компаниям США, сообщает пресс-служба министерства связи и информационных технологий Азербайджана. Завершены переговоры с зарубежными специалистами, на основе которых по первичным предложениям подготовка спутника к запуску может быть осуществлена США.

Подготовленный спутник связи будет запущен на орбиту из Байконура в Казахстане. Достигнута предварительная договоренность Международного союза электросвязи по получению орбитальной позиции для спутника, AzerSat будет находиться на высоте 36 тыс. км от земли. Срок эксплуатации спутника - 20 лет.

После запуска спутника, Азербайджан превратится в телекоммуникационного оператора, местные ТВ-каналы будут транслироваться из единой сети, региональные телеканалы смогут иметь возможность "выхода в мир" посредством спутника. Не исключается, что определенные емкости спутника будут сданы в аренду, по мнению специалистов, в частности Грузия может быть заинтересована в этом. Если спутник охватит Европу, Азербайджан может превратиться в транзитную страну для вещания евразийских каналов.

Стоимость проекта AzerSat оценивается в $80-100 млн. В министерстве считают, что спутник может быть запущен уже в 2010 году.

Лента

Лента новостей