...

Государство остается крупнейшим покупателем компьютеров в Казахстане - ИНТЕРВЬЮ с главой Агентства по информатизации и связи

ИКТ Материалы 27 ноября 2009 11:26 (UTC +04:00)
Интервью Trend Capital с председателем Агентства по информатизации и связи Казахстана Куанышбеком Есекеевым.
Государство остается крупнейшим покупателем компьютеров в Казахстане - ИНТЕРВЬЮ с главой Агентства по информатизации и связи

Азербайджан, Баку, 23 ноября /корр. Trend Г.Велиев/

Интервью Trend с председателем Агентства по информатизации и связи Казахстана Куанышбеком Есекеевым.

- Каковы основные приоритеты государственной политики Казахстана в отрасли ИКТ на нынешнем этапе развития страны? Каким Вы видите будущее отрасли телекоммуникаций в контексте глобальных процессов, происходящих на этом рынке? Каким технологиям и решениям, на Ваш взгляд, необходимо отдавать приоритет в настоящее время?

- В настоящее время Агентством Республики Казахстан по информатизации и связи совместно с АО "Национальный инфокоммуникационный холдинг "Зерде" разрабатывается мастер-план по наиболее перспективным направлениям развития отраслей телекоммуникационной инфраструктуры в рамках форсированного индустриально-инновационного развития страны.

На основании анализа текущего состояния инфокоммуникационной отрасли были выбраны семь перспективных направлений развития ИКТ-отрасли, поддержка которых наиболее эффективно способствует достижению поставленных целей. Среди них - модернизация и развитие почтовой и инфокоммуникационной инфраструктуры; развитие отечественного производства высокотехнологичного оборудования и микроэлектроники; развитие сектора разработки программного обеспечения и ИТ-услуг, казахстанского сегмента сети Интернет; развитие образования в сфере инфокоммуникаций; развитие "электронного правительства" и вычислительных центров электронных услуг.

Целью модернизации и развития инфокоммуникационной инфраструктуры является создание единого коммуникационного пространства Казахстана, которое необходимо для сокращения отставания по большинству параметров (индикаторов) проникновения ИКТ в общество, в частности по таким, как проникновение телефонной связи и Интернета.

Основными показателями развития инфраструктуры в ближайшем будущем будут являться:  повышение плотности абонентов фиксированной связи - с 25 в 2010 году до 34 на 100 жителей в 2014 году; повышение плотности абонентов, имеющих доступ к сети Интернет - с 23 в 2010 году до 42 на 100 жителей в 2014 году; повышение плотности абонентов, имеющих широкополосный доступ к сети Интернет - с 10 в 2010 году до 30 на 100 жителей в 2014 году.

В данном направлении можно выделить базовые задачи - по модернизации телекоммуникационной инфраструктуры (внедрение технологий 3G, 4G, NGN, Wi-Max) и по развитию почтовой инфраструктуры. В рамках реализации отраслевого мастер-плана планируется реализация ряда крупных проектов по обновлению существующей инфраструктуры и проведение мероприятий для поддержания темпов роста телекоммуникационного рынка.

В числе этих проектов - перевод сети телекоммуникаций АО "Казахтелеком" на технологии Next Generation Network (NGN) мощностью один миллион абонентов; модернизация и развитие сетей телекоммуникаций сельской связи с использованием технологии CDMA; расширение Национальной информационной супермагистрали; внедрение беспроводных мультисервисных сетей передачи данных с максимальной территорией покрытия на базе технологии Wi-Мax (WiBRO); а также продолжение повышения уровня технической оснащенности региональной инфраструктуры почтово-сберегательной системы, особенно в сельской местности.

Для обеспечения представленных мероприятий мастер-планом предусмотрен ряд мер со стороны государства: проведение конверсии радиочастотного спектра в диапазоне 450 МГц, что позволит провести модернизацию сети CDMA-1x до CDMA EV-DO, проведение мероприятий по освобождению частот для внедрения технологий 3G и 4G.

Следующим приоритетным направлением мастер-плана является развитие вычислительных центров для создания национальной инфраструктуры по хранению, обработке и презентации крупных массивов информации. Обязательным условием устойчивого развития ИКТ-отрасли страны является развитие образования в сфере инфокоммуникаций с целью формирования необходимого человеческого капитала.

Основные меры в этом направлении заключаются, в частности, в развитии среднеспециального и высшего ИКТ-образования; стимулировании научно-исследовательской деятельности в отрасли ИКТ; снижении информационного неравенства. В данном секторе будут проведены работы по развитию Международного университета информационных технологий, созданию отраслевого Центра повышения квалификации в сфере инфокоммуникаций; будут открыты не менее трех научно-исследовательских лабораторий в области ИКТ, в первую очередь на базе Парка информационных технологий "Алатау IT City" в городе Алматы.

Развитие сектора разработки программного обеспечения и ИТ-услуг является необходимым шагом для повышения производительности труда в казахстанской экономике, а также для создания условий экспорта наукоемких товаров и услуг.

Основным механизмом реализации всех этих мероприятий выступит законодательное обеспечение повышения казахстанского содержания в проектах, реализуемых с участием государства и национальных холдингов.

Кроме того, для реализации проектов в качестве механизмов будет использоване гарантия потребления определенного объема товаров, работ и услуг организациями, подконтрольными государству. В то же время будут предприняты меры по предотвращению создания "искусственного" рынка сбыта для отечественных ИТ-компаний в виде требований по сертификации в соответствии с международными стандартами. Законодательная база Казахстана будет совершенствоваться с целью обеспечения ее соответствия техническому прогрессу.

Поставленные задачи будут осуществляться на основе комбинации институциональных и инвестиционных механизмов реализации, таких как софинансирование сертификации казахстанских компании и их участия в международных отраслевых выставках.

Целью развития отечественного производства высокотехнологичного оборудования и микроэлектроники является уменьшение импортозависимости при реализации инфраструктурных проектов в рамках форсированного индустриально-инновационного развития Казахстана и создания предпосылок для экспорта высокотехнологичной продукции на региональные рынки.

Ввиду ограниченной емкости внутреннего рынка и отсутствия развитого отечественного производства микроэлектронных компонентов, первым шагом в этом направлении будет организация конвейерных производств на основе импортируемых компонентов совместно с ведущими мировыми производителями, которые будут обеспечивать трансферт технологий и выход на внешние рынки, в первую очередь, региональные. Основной производственной площадкой для развертывания производств должен стать Парка информационных технологий "Алатау IT City".

Условием для перехода казахстанского общества к информационному этапу является развитие внутреннего сегмента сети Интернет (Казнета). На данный момент в Казахстане зарегистрировано 2400 интернет-хостов на один миллион населения, тогда как в России этот показатель превышает значение в 34000 хостов, в Германии - 274000 хостов. Создание электронных торговых площадок, электронных витрин, онлайн-магазинов привлечет представителей малого и среднего бизнеса в данную сферу, снизит накладные расходы на ведение бизнеса и облегчит выход отечественных товаров на внешние рынки.

Для дальнейшего увеличения числа пользователей Казнета и повышения его инвестиционной привлекательности необходимо создать условия для существенного увеличения числа и качества информационных ресурсов на казахском, русском и других языках в казахстанском сегменте сети Интернет. Для решения этой задачи предусмотрена реализация социально-значимых проектов по развитию инфраструктуры Казнета, необходимой для создания, сбора, размещения и распространения электронной информации в различных технологических форматах: новостные и мультимедийные порталы, поисковая система, платформа для блогов, портал электронной почты, социальные сети, образовательные и детские интернет-ресурсы.

Основные мероприятия в этом направлении планируется реализовать на основе государственно-частного партнерства.

Следующим важным направлением развития ИКТ-отрасли является развитие "электронного правительства" и электронных услуг.

Программа "электронного правительства" успешно реализуется с 2005 года; в 2009 году количество услуг, оказываемых через веб-портал "электронного правительства" (www.e.gov.kz), составило 39 услуг. Функционируют базовые элементы структуры "электронного правительства", межведомственный электронный документооборот.

Создание единого, безопасного информационного ландшафта государственных органов для предоставления большего количества интегрированных государственных услуг гражданам и бизнесу также является задачей нового этапа развития "электронного правительства". Для осуществления единых подходов при развитии "электронного правительства" будет разработана модернизированная архитектура, обеспечивающая согласованный механизм разработки и интеграции данных и сервисов информационных систем государственных органов, конфигурационное управление "электронным правительством".

Мастер-планом в рамках этого направления предусмотрены модернизация архитектуры "электронного правительства" на основе международных стандартов с целью обеспечения планомерного увеличения числа государственных услуг; увеличение количества предоставляемых приоритетных государственных услуг в интерактивном и транзакционном режимах, с учетом их приоритетов для общества.

- Какие шаги предпринимаются для развития Интернета, а также компьютерных технологий?

- В качестве одного из направлений развития Интернета в Казахстане Агентством проводится работа по снижению оптовых тарифов доминирующего оператора - АО "Қазақтелеком" для вторичных провайдеров услуг Интернет. В настоящее время данные тарифы сопоставимы с тарифами, установленными для конечного пользователя, что недопустимо с точки зрения создания условий для развития конкуренции.

Также Агентством осуществляется работа по устранению ценовых барьеров доминирующего оператора на услуги хостинга, коллокации и контент услуг, работа по развитию высокоскоростного доступа по технологиям ADSL, Wi-Fi и Wi-Max.

Технология Wi-Max позволяет осуществлять доступ в Интернет на высоких скоростях, с гораздо большей пропускной способностью и покрытием, чем у Wi-Fi сетей. Это позволяет использовать технологию в качестве "магистральных каналов", продолжением которых выступают традиционные DSL- и выделенные линии, а также локальные сети. В результате подобный подход позволяет создавать масштабируемые высокоскоростные сети масштабов целых городов.

Касательно вопроса развития компьютерных технологий, в настоящее время в Казахстане создана базовая IT-инфраструктура "электронного правительства", функционируют национальные реестры, запущена единая точка доступа к электронным услугам - веб-портал "электронного правительства".

В целом, стандартизация планирования и создания, а также унификация государственных автоматизированных систем, сокращение числа и унификация бизнес-процессов государственных предприятий позволит обеспечить обслуживание граждан государственными учреждениями как по телефону, так при личной встрече, через веб-сайт или другим способом. Также это позволит снизить расходы и упростить взаимодействие частного бизнеса с Правительством; сократить правительственные операционные расходы; открыть доступ к государственным учреждениям людям с ограниченными физическими возможностями.

- Каков объем компьютеризации в Казахстане, растет ли число пользователей Интернетом? На каком уровне развития находятся средства широкополосной связи в стране?

- Аппаратное обеспечение информационно-коммуникационных технологий является очень важной составляющей общей картины информационно-коммуникационных технологий. Локальный рынок аппаратного обеспечения информационно-коммуникационных технологий в Казахстане по-прежнему состоит, в основном, из импортного оборудования.

Так, в 2008 году (по данным компании "IDC Central Europe GmbH") количество установленных компьютеров в Казахстане составляет 1 миллион 625 тысяч штук, включая настольные компьютеры, мобильные компьютеры (ноутбуки) и сервера. Уровень компьютеризации составляет 10,25 компьютера на 100 человек.

Государство остается крупнейшим закупщиком компьютеров в Казахстане, обеспечивая этим оборудованием различные организации, начиная от министерств и агентств, заканчивая школами и почтамтами. На сегодня процедура государственных закупок компьютеров претерпела значительные изменения, в результате которых правительство, в отличие от 2000-2005 годов, закупает больше компьютеров местной сборки, чем компьютеров, произведенных международными производителями. Этот шаг считается очень важным на пути поддержки внутренней экономики.

Сегодня государство поддерживает отечественных предпринимателей, которые намерены выпускать компьютеры и разрабатывать отечественное программное обеспечение. В дополнение к предоставлению доступа инфраструктуры технопарка "Алатау IT City" используются и другие механизмы, включая улучшение инвестиционного климата и обеспечение доступа к финансированию. Напомним, что важная роль технопарка - это обеспечение трансферта технологий и информации, а главная его ценность для страны - это его потенциал, как образовательного инструмента.

Касательно вопроса увеличения количества пользователей, в настоящее время в Казахстане наблюдается рост числа пользователей сети Интернет. Маркетинговые исследования рынка доступа к сети Интернет также показывают постоянный рост спроса на данный вид услуг.

2006

2007

2008

2009

Количество заявок

620 000

860 000

3 505 000

4 890 000

Количество абонентов

309 000

683 000

3 202 000

4 750 000

По состоянию на 1 ноября 2009 года в республике телефонизировано 100 процентов сельских населенных пунктов. Из 7 627 школ телефонизировано 7 489 школ или 98 процентов. Количество школ, подключенных к сети Интернет, составляет 7534 школ или 98,7 процентов.

Для предоставления услуг широкополосного доступа к сети Интернет абонентам, не имеющим постоянного подключения к сетям операторов связи, но нуждающимся в услугах предоставления широкополосного доступа к сети Интернет (например, заведения развлекательного характера, гостиницы, аэропорты и т.д.), внедряются беспроводные сети по технологии Wi-Fi.

Операторы связи, получившие соответствующие разрешительные документы намерены развивать построение сетей беспроводного доступа для передачи голоса и данных одновременно на основе новых технологий в областных центрах Казахстана, и там где отсутствует наземная инфраструктура для развития сетей телекоммуникаций.

При этом реализация данного проекта позволит внедрить на сетях операторов фиксированной связи роуминг между сетями передачи данных различных операторов для Wi-Fi Hot Spots (создание Нot Spots для предоставления услуг передачи данных, а также подключения к сети Интернет в местах с прогнозируемым высоким трафиком: аэропорты, бизнес-центры, крупные гостиницы в городах Астана. Алматы, Атырау и др.); создать единую систему мониторинга и управления ресурсами сети; создать систему обеспечения безопасности клиентов и сети; обеспечить быстрое развертывание сетей радиодоступа в сельских районах со слаборазвитой инфраструктурой телекоммуникаций.

Среди проектов по усилению технологической составляющей бизнеса-сети телекоммуникаций можно выделить завершение строительства последнего крупного сегмента Национальной информационной супермагистрали волоконно-оптической линии связи (ВОЛС) Алматы - Караганда - Астана.

Реализация данного проекта позволила сделать важный шаг на пути создания "цифрового государства", формирования инфраструктуры "электронного правительства", а также так называемого "информационного общества". На сегодня все крупные города Казахстана соединены цифровыми каналами.

- Какие шаги предпринимаются в направлении развития E-government?

- В настоящее время в реальном режиме функционируют 18 информационных систем. Еще 12 систем эксплуатируются в опытном режиме.

Эти системы предназначены для автоматизации деятельности государственных органов и сокращения времени предоставления услуг потребителям. Среди систем можно назвать государственные базы данных "Физические лица", "Юридические лица", "Регистр недвижимости", Национальный удостоверяющий центр, Удостоверяющий центр государственных органов, Единую систему электронного документооборота и другие.

Вместе с тем, через портал электронных услуг государственными органами оказываются более 39 услуг, в том числе 16 - физическим лицам.

Местными исполнительными органами реализуется проект "е-акимат", в рамках которого населению и бизнесу предоставляются информационные и интерактивные услуги.

Обеспечено подключение аппаратов акимов областей и городов Астана и Алматы к Единой системе электронного документооборота, Единой транспортной среде госорганов и Удостоверяющий центр государственных органов.

Также в 2009 году была создана единая блог-платформа, на которой размещены блоги первых руководителей министерств и ведомств, посредством которых любой гражданин может задать свой вопрос руководителю государственного органа и получить подробный ответ.

Данные мероприятия позволили провести реинжиниринг и автоматизацию бизнес-процессов государственных органов по предоставлению услуг населению и бизнесу, что привело к сокращению занятости государственных служащих, при оказании рутинных, стандартизованных государственных услуг и минимизации непосредственного контакта населения с государственными органами.

Можно отметить, что развитие "электронного правительства" в Казахстане осуществляется динамично в соответствии с принятыми программами с использованием современных информационных технологий.

Связаться с автором статьи можно по адресу с[email protected]

Тэги:
Лента

Лента новостей