...

Прибыль телекоммуникационного сектора Нахчыванской автономной республики в 2009 году увеличилась на 6,4 процентов

ИКТ Материалы 21 января 2010 11:10 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 21 января /корр. Trend Г. Велиев/

Общая тарифная прибыль сектора телекоммуникаций и информационных технологий Нахчыванской автономной республики (НАР) в 2009 году, увеличившись почти на 300 тысяч манатов по сравнению с 2008 годом, составила 4,7 миллиона манатов, говорится в сообщении министерства связи и информационных технологий НАР.

Данные по отрасли телекоммуникаций и информационных технологий автономной республики были обнародованы в ходе прошедшей коллегии министерства. По данным ведомства за прошедший период была задействована электронная система документооборота между шестью министерствами и организациями автономной республики. Со стороны трех организаций была задействована телефонная справочная служба, развернута сеть беспроводного интернет на территории Нахчыванского государственного университета, расширена сеть беспроводной связи стандарта CDMA оператора Naxtel.

С целью модернизации волоконно-оптической магистрали в направлении Нахчыван-Турция-Грузия-Баку было подключено цифровое оборудование (STM-16), которое позволило увеличить каналы связи и повысить трафик, поступающий в автономную республику до 155 Мбит/с. Связь Нахчывана со столицей осуществляется посредством оптических линий, проложенных в направлениях Нахчыван-Иран-Баку и Нахчыван-Турция-Грузия-Баку. Проходящая по территории автономной республики подземная волоконно-оптическая кабельная магистраль протяженностью 134 километра двусторонне подключена к транснациональной кабельной магистрали ТАЕ (Транс-Азия-Европа).

На сегодня со стороны министерства принят проект постановления, предусматривающий ряд мероприятий по развитию отрасти телекоммуникаций и информационных технологий на 2010 год.

Связаться с автором статьи можно по адресу [email protected]

Тэги:
Лента

Лента новостей