...

Минсвязи Азербайджана контролирует работы по строительству регионального информационного центра в Нахчыванской АР

ИКТ Материалы 7 апреля 2010 12:34 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 7 апреля /корр. Trend Г.Велиев/

Группа сотрудников министерства связи и информационных технологий Азербайджана и фонда Гейдара Алиева находится в Нахчыванской автономной республике для ознакомления и контроля над работами по строительству регионального информационного центра (РИЦ), говорится в сообщении министерства.

Центр строится в рамках совместного проекта фонда Гейдара Алиева, МСИТ и программы развития ООН, цель которого расширение возможностей использования инвалидами информационно-коммуникационных технологий.

В здании информационного центра будет функционировать читальный зал, отдел обучения и преподавания, аудиобиблиотека, студия звукозаписи для перевода литературы в аудиоформат специально для слепых и людей со слабым зрением.

В центре будет установлено 20 компьютеров, связанных локальной сетью и оснащенных специальным увеличительным дисплеем. Специально для центра будут изданы книги со шрифтом Брайля, фильмы с субтитрами и компьютерные игры для развития людей со слабым интеллектом. Работы по сдаче в эксплуатацию РИЦ ожидаются в этом году.

На сегодня аналогичный центр задействован в Гяндже, его услугами могут воспользоваться более 60 тысяч людей с физическими недостатками, проживающие в Гяндже и Нафталане, а также в Агстафинском, Дашкесанском, Газахском, Гедабейском, Геранбойском, Гёйгельском и Шамкирском районах.

Тэги:
Лента

Лента новостей