...

Первая и единственная в Узбекистане система интернет-платежей eKarmon закрывается

ИКТ Материалы 1 июня 2010 09:52 (UTC +04:00)
Оператор системы интернет-платежей ООО «eKarmon Group» объявил о добровольной ликвидации.

Узбекистан, Ташкент, 1 июня /корр. Trend Д.Азизов/

Оператор системы интернет-платежей ООО "eKarmon Group" объявил о добровольной ликвидации.

eKarmon  (в переводе с узбекского -  "электронный кошелек") является первой отечественной системой электронной коммерции, привязанной к национальной валюте. Система, созданная в 2008 году, была утверждена правительством в качестве пилотного проекта в рамках развития в стране электронной коммерции. Система оперировала в национальной валюте и ограничивалась исключительно границами республики.

В компании не стали комментировать причины предстоящего закрытия, однако подчеркнули, что оно не связано с банкротством, а является добровольной ликвидацией. В eKarmon Group заверили, что все деньги, имеющиеся на кошельках пользователей, находятся в банке, и за их сохранность беспокоиться не стоит.

В сообщении на сайте компания попросила всех владельцев электронных кошельков eKarmon вывести свои денежные средства на собственные банковские счета в срок до 14 июня.

Владельцы кошельков, которые не успеют до указанной даты вывести средства из системы, смогут получить свои деньги только через два месяца после объявления о ликвидации компании (таковы требования положения о порядке добровольной ликвидации и прекращения деятельности субъектов предпринимательства).

Компания называла своей миссией предоставление населению, бизнесу и государственному сектору современной высокотехнологичной системы интернет-платежей, позволяющей моментально и безопасно проводить электронные платежи за товары и услуги в сети интернет.

По данным  компании, в системе eKarmon было зарегистрировано несколько десятков тысяч кошельков.

С помощью eKarmon можно было через интернет или сотовый телефон (посредством специального приложения) оплатить за услуги мобильной и стационарной связи, сети интернет, коммунальные услуги, а также совершать покупки в подключенных к системе онлайн-магазинах.

С закрытием eKarmon в Узбекистане не осталось ни одной системы интернет-платежей, позволяющей пользователям совершать покупки в сети с использованием личных электронных кошельков.

Тремя месяцами ранее, в марте текущего года, прекратило существование ООО "TILLO-GARANT", которое выступало эмитентом и гарантом виртуальной валюты WMY - аналогом узбекского сума в сети Интернет. Оно также предоставляло услуги по оплате продуктов и услуг в сети Интернет через международную систему онлайн-расчетов Webmoney Transfer.

Лента

Лента новостей