...

Представлена первичная версия системы озвучивания текста Dilmanc на азербайджанском языке

ИКТ Материалы 3 августа 2010 13:00 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 3 августа /корр. Trend Г. Велиев/

Проект Dilmanc представил первичную версию системы озвучивания текста на азербайджанском языке, сказал Trend во вторник руководитель проекта Dilmanc Абульфат Фатуллаев.

По словам Фатуллаева, это небольшая программа, которая позволяет озвучивать текст вслух и записывать в формате mp3 для дальнейшего воспроизведения через стандартный плеер.

"Синтез голоса осуществляется исходя из букв. Программа делит предложение на буквы, затем строит предложение, выбирая и озвучивая наиболее подходящие слова. В программе пока учтены только такие знаки препинания, как точки и запятые. В дальнейшем система будет грамматически совершенствоваться, а в озвучивании текстов появится женский голос. Мы не преследуем цель разработки отдельного приложения, это всего лишь показатель того, что разработка подобных программ может быть реализована", - сказал Фатуллаев.

Тестовая версия программы доступна на сайте разработчика. В online-версии предлагается ввод текста, состоящего из 200 символов, а для воспроизведения через сайт требуется наличие программы Flash Player.

Лента

Лента новостей