...

Академия наук Азербайджана увеличит мощности DATA-центра

ИКТ Материалы 14 апреля 2011 12:21 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 14 апреля /корр. Trend Г.Велиев/

Институт физики Национальной академии наук Азербайджана увеличит мощности вычислительного центра, сказал Trend заведующий лабораторией высоких энергий института Говсат Абдинов.

По словам Абдинова, до конца года вычислительные мощности центра будут усовершенствованы путем установки новых, более мощных blade-серверов.

Сегодня объем виртуальной памяти DATA-центра составляет 50 терабайт. В центре задействовано девять свитчей, 300 двуядерных компьютеров построенных на базе двуядерных процессоров Intel Xeon (частотой 2,4 GHz). Также в ближайшее время объем трафика центра будет увеличен до 100 Мбит/с. На сегодня объем трафика в волоконно-оптической линии центра составляет 24 Мбит/.

Вычислительный центр института подключен к европейской распределенной сети, представленной в рамках проекта EGI (European Grid Infrastructure).

"В перспективные планы входит регистрация нашего DATA-центра в центре управления проектом "Атлас". Получение лицензии в "Атлас" позволит нам самостоятельно лицензировать предприятия и организации. По сути, лицензирование представляет собой "логин" и "пароль", с помощью которых можно пользоваться преимуществами Grid-мощностей. Мы хотим, чтобы наш Grid-сегмент выступал в роли самостоятельной организации, конечно же, оставаясь при этом частью мирового сообщества", - сказал Абдинов.

По его словам, сегодня Grid широко применяется в мире в финансовом секторе на предприятиях и в организациях, в секторе образования, медицине и др. Grid необходим там, где существует потребность в обработке большого объема информации.

"В настоящее время мы ведем переговоры по подключению к Grid института геологии и ряда медицинских учреждений республики. В сфере медицины, например, это позволит (при наличии показателей анализов) удаленно получать информацию о болезни, ставить диагноз, рекомендовать квалифицированного врача в нужной области, который в режиме реального времени сможет предоставить консультацию. Grid является современным методом обработки и передачи данных, который в будущем может заменить Интернет", - сказал Абдинов.

Лента

Лента новостей