...

Азербайджан представил проект информационной супермагистрали "Восток-Запад" на "Летнем Давосе"

ИКТ Материалы 16 сентября 2011 16:18 (UTC +04:00)
Министр связи и информационных технологий Азербайджана Али Аббасов представил проект построения информационной супермагистрали "Восток-Запад" в рамках пятого Всемирного экономического форума "Летний Давос".
Азербайджан представил проект информационной супермагистрали "Восток-Запад" на "Летнем Давосе"

Азербайджан, Баку, 16 сентября /корр. Trend Г. Велиев/

Министр связи и информационных технологий Азербайджана Али Аббасов представил проект построения информационной супермагистрали "Восток-Запад" в рамках пятого Всемирного экономического форума "Летний Давос", завершившегося накануне в Китае, говорится в пятницу в сообщении министерства.

Принятая ООН в рамках 66-го пленарного заседания резолюция Азербайджана по созданию суперинформационной магистрали "Восток-Запад" устранит все нерешенные организационные вопросы по прокладке Каспийского сегмента волоконно-оптической кабельной магистрали. ООН выразила поддержку проекту, который нацелен на снижение уровня бедности, ускорение роста экономики и сыграет в целом роль локомотива для развития региона.

Проект "Восток-Запад" призван соединить в общей сложности 20 стран. Его реализация позволит устранить "информационную пропасть" между странами Западной Европы и Тихоокеанского бассейна.

В ходе проведенных на форуме встреч Аббасов обсудил вопросы расширения и развития сотрудничества в сфере ИКТ, обеспечения взаимного участия в международных выставках, взаимодействия в научной сфере, поощрения вложения инвестиций иностранных компаний в сектор ИКТ Азербайджана, а также выхода азербайджанских компаний на международные рынки.

Лента

Лента новостей