...

Услуги регистрации IMEI-кодов в Азербайджане будут бесплатными

ИКТ Материалы 15 марта 2013 11:56 (UTC +04:00)
Услуга регистрации мобильных телефонов, которые будут завозиться в республику для частного пользования, будет предоставляться бесплатно,
Услуги регистрации IMEI-кодов в Азербайджане будут   бесплатными

Азербайджан, Баку, 15 марта /корр. Trend Г.Велиев/

Услуга регистрации мобильных телефонов, которые будут завозиться в республику для частного пользования, будет предоставляться бесплатно, сказал в пятницу на пресс-конференции заместитель министра связи и информационных технологий Ильтимас Мамедов.

Сама услуга будет запущена с первого мая.

По словам Мамедова, мобильные телефоны, используемые сегодня в операторских сетях, будут автоматически включены в "белый список" до первого мая.

После запуска системы также будет действовать "черный список", куда внесут краденные мобильные телефоны и устройства с "клонированными" IMEI-кодами, в том числе и IMEI-коды мобильных телефонов, украденных в других странах. Соответственно, их работа в операторских сетях будет невозможна.

Как сказал замминистра, также будет действовать "серый список", куда будет включена информация о новых телефонах, подключенных к операторским сетям, владельцы которых должны будут зарегистрировать свое устройство в течение 30 дней.

Для получения информации будет организована информационно-справочная служба *1677 и интернет-сайт imei.gov.az, которые будут задействованы с первого апреля.

Тэги:
Лента

Лента новостей