...

Поколение третьей платформы станет двигателем IT-рынка Азербайджана – эксперт IDC

ИКТ Материалы 12 июня 2014 20:02 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 12 июня /корр. Trend Г. Велиев/

Азербайджан находится полностью в глобальном тренде развития информационных технологий, сказал Trend в четверг региональный менеджер IDC по Центральной Азии и Азербайджану Андрей Беклемишев.

По его словам, азербайджанский IT-рынок сравним с казахстанским рынком, где развитие происходит параллельно в одном ключе. Если сравнивать с другими рынками, за который отвечает офис IDC - это рынки Узбекистана, Кыргызстана, Туркменистана и Таджикистана, то азербайджанский рынок, как считает региональный менеджер IDC, намного опережает их, и технологии, которые сегодня представлены в Азербайджане, пока еще находятся на стадии обсуждения в этих странах.

"С 2012 года глобальный IT-рынок перешел в поколение третьей платформы. Это то, о чем IDC говорит последние три года. Если первая платформа была эра мейнфреймов, то вторая была эрой первональных компьютеров и компьютеров, объединенных в сети. В этот период ПК стали доступны всем, и резко увеличилось количество пользователей. Третья платформа - это совершенно новые технологии, часть которых мы видим сегодня и которые меняют весь IT-рынок как в Азербайджане, так и во всем мире", - сказал он.

Третья платформа, по словам Беклемишева, основана на четырех опорах: мобильность, "облачные" технологии, большие данные и социальные сети.

Именно эти четыре опоры призваны стать двигателем всего IT-рынка до 2020 года. Промежуток между этими платформами быстро сокращается за счет быстрого развития технологий.

"По нашим оценкам, до 2020 года 90 процентов средств будут затрачиваться на технологии, которые не существовали до 2012 года. Конечно, это не означает, что все перестанут покупать технологии второй платформы. Закупка ПК и серверов продолжится. Эту тенденцию мы сегодня наблюдаем в Азербайджане, где "облачные" технологии, социальные сети и мобильный интернет доступен повсеместно. Эти технологии становятся двигателем всего IT-рынка", - сказал Беклемишев.

Что касается конкретно сегментов рынка, то, по оценкам регионального менеджера IDC, в Азербайджане в целом наблюдается рост, в первую очередь по рынку Hardware. Азербайджанский рынок, как и рынок Казахстана, пока еще сильно зависит от "железа", и примерно 80 процентов рынка принадлежит Hardware. Что касается IT-услуг и рынка программного обеспечения, то эти сегменты пока только начинают набирать обороты. Именно технологии третьей платформы, по словам Беклемишева, дадут импульс развитию информационных услуг, которые, в свою очередь, станут драйвером рынка в будущем.

Готовую продукцию (сервера, персональные компьютеры) в основном производят Китай и американские компании. Говорить о локальном производстве, как считает Беклемишев, не приходится, так как добавленная стоимость минимальна, и фактически страна, закупая компоненты для сборки, выводит деньги из страны. Иначе дело обстоит с услугами IT, которые чаще всего оказываются местными компаниями, при этом деньги остаются в стране, и это двигает экономику.

"Например, "облачные" услуги. Можно платить за "облачные" сервисы Google, Amazon и другим вендорам или развернуть "облако" и представлять эти услуги в стране. То же самое касается социальных сетей. Конечно, конкурировать с Facebook очень сложно, но можно находить варианты взаимодействия, использования технологий, чтобы оказывать услуги на ее базе. Можно договориться с Facebook, Google и т.д. о возможности хранения контента в Азербайджане, тем самым использовать транзитный потенциал страны", - сказал Беклемишев.

В Казахстане, по его словам, построен DATA-центр уровня TIER-III, и в настоящее время ведутся переговоры с международными компаниями о хранении в казахстанском DATA-центре их контента и данных, которые будут использоваться другими странами Центральной Азии.

Для того, чтобы обеспечить работу "облачных" технологий, нужны современные DATA-центры, современные технологии виртуализации, и государство этим занимается. В Азербайджане также строятся DATA-центры, и это, в свою очередь, двигает рынок, так как строительство центров обработки данных означает приобретение новых серверов, создание новых сетей и т.д. Услуги, которые DATA-центр может оказывать, это "облачные" сервисы, сервисы социальных сетей, и к этому следует добавить мобильность.

"Не менее важным аспектом будут большие данные, то есть поток информации настолько быстро растет, и как бизнесу, так и государству для ее эффективного использования становятся необходимы технологии структуризации. Для государства это предоставление электронных услуг гражданам, для бизнеса - предоставление услуг своим клиентам. Все эти технологии наблюдаются в Азербайджана и на начальном этапе получают свое развитие", - сказал он.

Тэги:
Лента

Лента новостей