...

В Азербайджане выдано свыше 800 тыс. электронных карт здоровья

ИКТ Материалы 6 июля 2014 09:28 (UTC +04:00)
Число выданных министерством здравоохранения Азербайджана электронных карт здоровья (родителям новорожденных) по итогам первого полугодия 2014 года увеличилось на 3,8 процента.
В Азербайджане выдано свыше 800 тыс. электронных карт здоровья

БАКУ /Trend/ - Число выданных министерством здравоохранения Азербайджана электронных карт здоровья (родителям новорожденных) по итогам первого полугодия 2014 года увеличилось на 3,8 процента, сказали Trend в среду в Центре информатизации здравоохранения при министерстве.

По данным центра, количество выданных е-карт, увеличилось на 30 198 и достигло 820 803.

Кроме того, за январь-июнь было выдано 3358 карт пациентам, которые получают лекарственные препараты на бесплатной основе. Число выданных карт данной категории пациентов достигло 64 899.

Также 26 399 карт было выдано пациентам, проходящим медицинское обследование, что на 13,4 процента больше по сравнению с показателями на начало года. Данной категории пациентов в общей сложности было выдано 222 570 карт.

Электронные карты здоровья изготавливаются в Центре общественного здравоохранения и реформ при министерстве здравоохранения, после чего через поликлиники бесплатно выдаются родителям новорожденных детей, а также пациентам.

Карты содержат информацию о личности держателя, медицинском и социальном страховании и другие данные. Информация заносится в единый банк данных медицинских учреждений через локальную сеть, которая позволяет оперативно обмениваться служебной информацией.

На сегодняшний день к системе подключены все роддома, родильные отделения больниц и детские медицинские учреждения, находящиеся в подчинении минздрава.

(Автор: Гусейн Велиев. Редактор: Ирина Парфёнова)

Тэги:
Лента

Лента новостей