...

В Азербайджане оглашены сроки снижения тарифов на одну из систем денежных переводов

ИКТ Материалы 14 августа 2014 11:46 (UTC +04:00)
Снижение тарифов на денежные переводы по системе STEFI (Secured Transfer of Electronic Financial Information) почтовым оператором Азербайджана - ООО "Azerpoct" - ожидается к концу года

БАКУ /Trend/ - Снижение тарифов на денежные переводы по системе STEFI (Secured Transfer of Electronic Financial Information) почтовым оператором Азербайджана - ООО "Azerpoct" - ожидается к концу года. Об этом сообщили Trend в министерстве связи и высоких технологий Азербайджана.

В ведомстве отметили, что вопрос тарифной политики по услугам денежных переводов STEFI будет затронут в рамках совместного заседания Комиссии регионального содружества связи (РСС) по почтовой связи и Совета операторов почтовой связи РСС, которая пройдет в конце сентября в Москве.

"Принятие решения о снижение тарифов на денежные переводы STEFI позволит почтовому оператору Азербайджана принять необходимые меры по снижению цен на данный вид услуги в своей филиальной сети", - сказали в министерстве.

Предложение о снижении тарифов на денежные переводы по системе STEFI является инициативой почты Азербайджана. В настоящее время есть страны, где комиссия за услугу денежных переводов по STEFI достигает шести-семи процентов. Почта Азербайджана предлагает снизить комиссию до двух-трех процентов.

Комиссионная плата за денежные переводы по этой системе в Азербайджане - самая низкая по сравнению с другими странами. Тем не менее, почта Азербайджана готова снизить взимаемую комиссию с 1,5 до одного процента.

Главным преимуществом для азербайджанской почты является то, что доходы, полученные в рамках транзакций по системе STEFI, остаются в распоряжении ООО "Azərpoçt".

Система STEFI разработана Центром почтовых технологий Всемирного почтового союза и позволяет перейти от бумажного обмена международными почтовыми переводами к электронному. На сегодняшний день почтовый оператор Азербайджана предлагает услуги срочных денежных переводов по системе STEFI в Украину, Беларусь, Молдову, Россию, Казахстан и ОАЭ. До конца года услуга будет запущена с Кыргызстаном и Таджикистаном.

(Автор: Гусейн Велиев. Редактор: Константин Шапиро)

Тэги:
Лента

Лента новостей