...

За пять лет сектор информационных технологий Азербайджана вырос в несколько раз

ИКТ Материалы 26 сентября 2014 17:41 (UTC +04:00)
За последние пять лет сектор информационных технологий Азербайджана увеличился в два раза
За пять лет сектор информационных технологий Азербайджана вырос в несколько раз

БАКУ /Trend/ - За последние пять лет сектор информационных технологий Азербайджана увеличился в два раза.

Об этом говорится в интервью заместителя министра связи и высоких технологий Азербайджана Ильтимаса Мамедова, опубликованном в пятницу в газете "Халг газети".

При этом, по словам замминистра, среднегодовой темп роста информационных технологий составил 17 процентов. В целях реализации мероприятий, предусмотренных в концепции развития "Азербайджан-2020: взгляд в будущее", в ближайшие 10 лет требуется увеличить объем ИКТ-сектора в 4-4,5 раза.

В развитии ИКТ-сектора неоспорима роль и операторов мобильной связи страны - "Azercell", "Bakcell" и "Azerfon". В результате их работы сегмент мобильной связи расширился, вследствие чего количество мобильных абонентов на каждые 100 человек достигло 110.

По данным Государственного комитета по статистике, в январе-августе 2014 года организациям и населению Азербайджана были оказаны информационные услуги и услуги связи на общую сумму 988,9 миллиона манатов, что на 10,5 процента превышает показатель аналогичного периода 2013 года.

Из общего объема информационных услуг и услуг связи 72,6 процента пришлось на долю услуг, оказанных населению. При этом 60,2 процента из общего объема полученных доходов пришлось на долю услуг мобильной связи. Общий объем доходов, полученных от услуг мобильной связи в стране, за указанный период составил 595 миллионов манатов, что на восемь процентов превышает аналогичный показатель января-августа 2013 года.

Официальный курс на 26 сентября составляет 0,7844 AZN/USD.

Тэги:
Лента

Лента новостей