...

Один из институтов Азербайджана получил доступ к научной компьютерной сети

ИКТ Материалы 15 октября 2014 09:29 (UTC +04:00)
Институт информационных технологий (ИИТ) Национальной академии наук Азербайджана (НАНА) подключил Институт химии присадок к научной компьютерной сети AzScienceNet

БАКУ /Trend/ - Институт информационных технологий (ИИТ) Национальной академии наук Азербайджана (НАНА) подключил Институт химии присадок к научной компьютерной сети AzScienceNet. Об этом говорится в распространенном сообщении ИИТ.

В сообщении отмечается, что локальная компьютерная сеть Института химии присадок была полностью построена на базе интеллектуальных коммутаторов и подключена к научной сети с помощью оптоволоконных линий связи. Это позволило сотрудникам института использовать ресурсы и сервисы сети AzScienceNet, среди которых - "облачные вычисления", хостинг-услуги, "образовательный роуминг" (Eduroam) и другие.

Доступ к научной компьютерной сети позволит повысить эффективность деятельности структурных подразделений НАНА и создаст возможность для интеграции азербайджанских ученых в европейскую научную среду, а также возможность использования ими обширной международной научной базы.

В настоящее время к сети AzScienceNet подключено 33 из 35 институтов НАНА. Подключение остальных структур (Национальный музей истории Азербайджана и Институт дендрологии) ожидается до конца года.

(Автор: Гусейн Велиев. Редактор: Константин Шапиро)

Тэги:
Лента

Лента новостей