...

Мобильная связь в Азербайджане подешевеет

ИКТ Материалы 8 декабря 2014 15:23 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - Регулирование тарифов на межоператорские соединения способствует существенному снижению тарифов на услуги мобильной связи для конечных потребителей.

Об этом сказал Trend президент компании "Azercell Telecom" Кирилл Габурич.

Речь идет о стоимости межоператорского соединения (интерконнекта), которое установлено государством на уровне 0,02 маната. Ранее для создания равных условий развития министерство связи и высоких технологий Азербайджана уведомило операторов об унификации тарифов на межоператорские соединения. Тариф на межоператорские соединения (стоимость завершающей минуты разговора) между операторами был снижен с 0,05 до 0,02 маната. Тариф на соединение определяет сумму, которую один оператор платит другому за минуту разговора абонента вне своей сети.

По его словам, министерство с пониманием относится к этому вопросу, и от его положительного решения конечные потребители только выиграют.

"Известно, что тарифы на звонки внутри сети отличаются от тарифов на звонки, совершаемые в сетях других операторов. Мы не можем изменить данную ситуацию, так как работа оператора в этом случае будет нерентабельной. Мы хотим, чтобы наши тарифы были еще доступнее, но, учитывая сегодняшние реалии, это не представляется возможным. Тем не менее, мы делаем все возможное, чтобы решить этот вопрос", - сказал Габурич.

В настоящее время указанный вопрос полностью согласован между компаниями "Azercell Telecom" и "Bakcell", стоимость межоператорского соединения между которыми составляет 0,02 маната. Что касается "Azerfon" (торговая марка "Nar Mobile"), то стоимость межоператорского соединения с этой компанией пока еще далека от официально установленного государством тарифа, что, естественно, не устраивает ни "Bakcell", ни "Azercell", так как указанный тариф составляет 0,05 маната.

Как сказал ранее генеральный директор компании "Azerfon" Кент Макнили, "Azerfon" не намерен вносить никаких изменений в свою тарифную политику в плане снижения тарифов на межоператорские соединения между другими операторами. По его словам, разрешение создавшейся ситуации целиком зависит от министерства.

На днях министр связи и высоких технологий Азербайджана Али Аббасов в беседе с журналистами сообщил, что в ближайшее время министерство унифицирует тарифы на межоператорские соединения. По словам министра, это позволит сбалансировать конкуренцию на рынке мобильной связи в республике и тем самым снизить тарифы на услуги мобильной связи для конечных пользователей.

(Автор: Гусейн Велиев. Редактор: Константин Шапиро)

Твиттер: @h_veliyev

Тэги:
Лента

Лента новостей