...

Магазины в Азербайджане начали регистрировать мобильные телефоны

ИКТ Материалы 8 декабря 2014 12:59 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - Сети магазинов по продаже мобильных телефонов в Азербайджане приступили к оказанию услуг по регистрации IMEI-кодов мобильных телефонов.

Информацию подтвердили в компаниях, реализующих мобильные телефоны.

Стоимость регистрации IMEI-кода мобильного устройства, для личного использования, составляет пять манатов, а для коммерческой продажи - 0,2 маната.

Регистрация мобильных устройств также доступна в отделениях ООО "Azerpoct", центрах обслуживания операторов мобильной связи, при помощи портала "Электронное правительство" (e-gov.az) и сайта imei.az. Процедура регистрации мобильных устройств сокращена с двух дней до 24 часов.

Регистрация уникальных кодов, присваиваемых устройствам заводом-изготовителем, осуществляется на платной основе с первого ноября.

В настоящее время в базе данных IMEI-кодов Азербайджана зарегистрировано около 14 миллионов мобильных устройств.

Основная цель применения платной регистрации, заключается в защите рынка от "серых" поставок. Средства, взимаемые за регистрацию IMEI-кодов мобильных телефонов, направляются на поддержку как самой системы, так и финансирование работ обслуживающего персонала.

Мобильные устройства, ввозимые на территорию республики, необходимо зарегистрировать в течение 30 дней. Это правило не распространяется на туристов и гостей, прибывающих в Азербайджан, мобильные телефоны которых обслуживаются в роуминге.

В среднем в страну ежемесячно импортируется 7,3 тысячи мобильных телефонов. Среднемесячный объем рынка мобильных телефонов в стоимостном выражении превышает 405 тысячи долларов.

За январь-сентябрь 2014 года в Азербайджан импортировано 66 088 мобильных телефонов, а также других устройств, работающих в беспроводных сетях (планшетные компьютеры, радиотелефоны и др.), на общую сумму 3652,2 тысячи долларов.

По сравнению с аналогичным периодом 2013 года, количество импортируемых в Азербайджан мобильных телефонов сократилось на 10,26 процента (за аналогичный период прошлого года в страну доставлена 73 641 единица). В стоимостном выражении этот показатель также сократился примерно на 10,1 процента.

(Автор: Гусейн Велиев. Редактор: Илаха Мамедли)

Твиттер: @h_veliyev

Тэги:
Лента

Лента новостей