...

Азербайджан готов профинансировать строительство подводного сегмента TASIM

ИКТ Материалы 9 февраля 2015 15:55 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - Азербайджан готов выделить кредит Казахстану на строительство подводного сегмента Трансъевразийской кабельной супермагистрали (TASIM), сказал Trend в понедельник источник на телекоммуникационном рынке страны.

По его словам, перспективные направления и планы дальнейшей работ по проекту TASIM обсуждались на минувшей неделе в Казахстане.

"В настоящее время ведутся оценки строительства подводного сегмента, и окончательная стоимость станет известна после проведения топографических работ. Предложение Азербайджана по финансированию прокладки кабеля по дну Каспийского моря на условиях кредита казахстанской стороне остается в силе", - сказал источник.

Комментируя вопрос расширения охвата TASIM, источник упомянул, что Азербайджан открыт для диалога.

"Объем потребляемого трафика в регионе неуклонно растет. Поэтому, даже если кабель будет проложен по альтернативному маршруту, ни о каких ограничениях не может идти речи", - сказал источник.

Ранее российская сторона предложила новый маршрут TASIM - Ашхабад-Махачкала, чтобы сеть охватывала юг России и имела более широкий охват.

"Дотянуть кабель до конечной точки не будет проблематичным, если он будет проложен по варианту, предложенному российской стороной. Несомненно, приоритетным для Азербайджана был и остается Каспийский сегмент в направлении Казахстана", - сказал источник.

Проект TASIM имеет региональное значение, его цель - прокладка транснациональной оптоволоконной магистрали, охватывающей евразийские страны от Западной Европы до Восточной Азии.

В настоящее время в проект TASIM вовлечены такие страны, как Россия (оператор "Ростелеком"), Казахстан (оператор "KazTransCom"), Турция (оператор "TurkTelecom"), Китай (оператор "ChinaTelecom"). Азербайджан в проекте представлен Центром международных связей и расчетов министерства связи и высоких технологий.

Проект нацелен на снижение уровня бедности, ускорение роста экономики, а также может сыграть роль локомотива в развитии региона.

Проект TASIM призван соединить в общей сложности 20 стран. Его реализация позволит устранить "информационную пропасть" между странами Западной Европы и Тихоокеанского бассейна.

(Автор: Гусейн Велиев. Редактор: Ирина Парфёнова)

Твиттер: @h_veliyev

Тэги:
Лента

Лента новостей