...

За пять лет в сферу ИКТ Азербайджана инвестировано $2 млрд. - министр

ИКТ Материалы 17 марта 2015 11:12 (UTC +04:00)
За пять лет Азербайджан инвестировал два миллиарда долларов в сферу информационных технологий Азербайджана.
За пять лет в сферу ИКТ Азербайджана инвестировано $2 млрд. - министр

БАКУ /Trend/ - За пять лет Азербайджан инвестировал два миллиарда долларов в сферу информационных технологий Азербайджана.

Об этом во вторник сказал министр связи и высоких технологий Али Аббасов на Азербайджанском инвестиционном саммите "Ненефтяной сектор - ведущая отрасль реальной экономики".

По его словам, в настоящее время многие страны стараются ослабить зависимость экономики от нефтегазового сектора и Азербайджан не исключение.

"В этом плане сфера ИКТ может способствовать снижению зависимости экономики от нефтяного сектора. По состоянию развития информационных технологий Азербайджан находится между развивающимися и развитыми странами", - сказал он.

Как отметил министр, одной из задач в этой сфере является обеспечение 85 процентов страны широкополосным интернетом к 2018 году, полная автоматизация е-услуг и т.д.

Он также о отметил важность развития экспортного потенциала ИКТ.

В 2012 году Азербайджан экспортировал товаров из этой сферы на 41 миллион долларов. По мнению министра, необходимо обеспечить увеличение экспорта подобной продукции.

В целом, по словам Аббасова, развитие ИКТ в стране происходит в трех направлениях: знания, условия развития и капитал.

Отметив важность подготовки высокоспециализированных сотрудников в этой сфере, он добавил, что в данном направлении уже реализуется несколько Государственных программ.

"В то же время очень важно создать хорошие условия для ведения бизнеса. Для этого ведутся соответствующие работы - создаются технопарки и т.д.", - сказал Аббасов.

Также министр добавил, что одной из преград для развития ИКТ в стране является то, что рынок Азербайджана очень маленький. С этой точки зрения он отметил важность развития экспортного потенциала, а также цифровой торговли с соседними странами.

"Мы работаем над развитием цифрового рынка и в этом плане открыты для соседних стран. Это, в свою очередь, является моделью свободной торговли. Если мы сможем предпинять эффективные шаги в этом направлении, то безусловно это способствует развитию как внутреннего рынка, так и рынков соседних стран",- сказал Аббасов.

Что касается капитала, по словам Аббасова, Азербайджан работает для упрощения доступа компаний к финансовым средствам, в качестве примера он привел Государственный фонд развития информационных технологий.

Как отметил министр, в настоящее время информатизация в Азербайджане ведется высокими темпами и затрагивает многие сферы. Главной же задачей в этом плане является обеспечение полной автоматизации услуг госведомств страны до 2020 года и обеспечение доступа к ним как можно большей части населения страны.

Он также обозначил необходимость развития высокотехнологичных производств в Азербайджане.

Рынок Азербайджана мал, что является сдерживающим факором для прихода на рынок иностранных компаний. "Для развития рынка правительство страны поддерживает локальные компании, а также реализацию региональных проектов, которые способствуют расширению внутреннего рынка. Наличие IT-сервиса безусловно очень хороший показатель и в этом направлении реализуется очень много проектов. Речь идет о создании региональных DATA-центров, транзитных каналов и т.д.", - сказал министр.

(Автор: Азад Гасанли, Гусейн Велиев. Редактор: Илаха Мамедли)

Тэги:
Лента

Лента новостей