...

О будущем мобильной журналистики

ИКТ Материалы 5 мая 2015 03:03 (UTC +04:00)
Сегодня благодаря мобильным технологиям достаточно вложить один миллион евро, чтобы выйти на 10 миллионов пользователей, тогда как в 2000 году для генерации одного миллиона пользователей необходимо было инвестировать 10 миллионов евро.
О будущем мобильной журналистики

ВЕНА /Trend/ - Сегодня благодаря мобильным технологиям достаточно вложить один миллион евро, чтобы выйти на 10 миллионов пользователей, тогда как в 2000 году для генерации одного миллиона пользователей необходимо было инвестировать 10 миллионов евро. Об этом сказал в ходе начавшего в понедельник в Вене Европейского газетного конгресса Хейко Шерер (Heiko Scherer), разработчик продуктов и систем для кино и телевидения, электронных СМИ и рекламы.

"Мобильные технологии позволяют делать то, что до сих пор не делали, поэтому цифровая печать сегодня пользуется наибольшим спросом", - считает Шерер.

По его словам, в настоящее время старые медийные компании сталкиваются с проблемой компьютеризированных процессов в редакциях и в производстве, другими словами, с кризисом систем управления контентом. Устарелые инфраструктуры представляют собой большую головную боль для руководства, чем разработка новых материалов, потому что они зачастую являются фундаментальным препятствием для инноваций. Усложняет ситуацию, по мнению разработчика, также и то, что успешные новые новостные порталы, такие как "Business Insider" или "BuzzFeed" имеют очень мощные собственные системы, которые дают технологические преимущества в конкурентной борьбе за привлечение контента.

"Новаторские подвижные и гибкие разработки нередко оказываются задушенными в зародыше дорогостоящими и относительно медленными корпоративными технологиями нулевых или даже 90-х годов. Поэтому важнейший вопрос гласит: как можно достичь непрерывного повторяющегося процесса совершенствования систем -постоянной бета-- и продуктивно наполнить организации жизнью?", - сказал Шерер.

Он рассказал о требованиях мобильного Интернета и о современных решениях, которые дают возможность менеджменту и редакторам полностью сосредоточиться на разработке контента.

По мнению ведущих специалистов "Нью-Йорк таймс", исследовавших в течение полугода развитие медийного сектора, сегодня печатная версия остается основным источником дохода, нежели интернет-версия. Между тем, если в 2011 году большая часть посетителей читали газету через веб-сайт, то в 2013 году преимущество было за мобильными технологиями. И это, по мнению представителей издания, считается нормальным, поскольку будущее медиа за гаджетами и мобильными решениями.

Как сообщил Trend в рамках конференции глава фирмы "Oberauer GmbH", основателя Европейского газетного конгресса, Йоханн Оберау, в последние годы на медийном рынке идет борьба за существование.

"Если 10-20 лет тому назад газетные издания находились в депрессивном состоянии, то сегодня они стали более инициативными, и склонны вырабатывать новые идеи, в большей степени связанные мобильными технологиями", - сказал Оберау. Комментируя вопрос будущего печатного и цифрового медиа, он отметил, что не представляет их в отдельности друг от друга.

"Устойчивое развитие медиа возможно лишь при их сочетании, и думаю, обсуждения в рамках этого мероприятия позволят найти эффективное решение тому", - сказал Оберау, заметив, что газетные издания уже не будут такими прибыльными, как 20 лет тому назад.

По его мнению, они смогут сохранить свою финансовую устойчивость на оптимально среднем уровне. Подобные мероприятия позволяют медиа-структурам сформировать свою стратегию будущего развития. Конгресс завершит свою работу во вторник.

По итогам первого дня мероприятия лучшие издания года были номинированы в различных категориях: The Mayo News - в категории местная газета года, Tubantia - в категории региональная газета года, Publico - лучшая сверхрегиональная газета.

Мероприятие, которое собрало более 500 работников СМИ из 35 стран мира для обсуждения последних событий в отрасли, проводится при поддержке компании "Japan Tabacco International" (JTI).

(Автор: Илаха Мамедли)

Тэги:
Лента

Лента новостей