...

Объем потребляемого интернет-трафика в Азербайджане достиг рекордной отметки

ИКТ Материалы 6 мая 2015 09:35 (UTC +04:00)
В начале мая текущего года объем потребляемого входящего интернет-трафика по сети первичного провайдера Азербайджана - компании "Delta Telecom" - вырос на 3,2 процента по сравнению с показателем на начало апреля 2015 года и составил 160 гигабит

БАКУ /Trend/ - В начале мая текущего года объем потребляемого входящего интернет-трафика по сети первичного провайдера Азербайджана - компании "Delta Telecom" - вырос на 3,2 процента по сравнению с показателем на начало апреля 2015 года и составил 160 гигабит. Об этом говорится в статистическом отчете компании, распространенном в среду.

Динамика загруженности сети варьируется в зависимости от времени суток, и наибольшая загруженность приходится на вечернее время (19:00 - 22:00) - 140-160 гигабит. В утреннее время суток этот показатель снижается до 17 гигабит.

По данным "Delta Telecom", объем исходящего трафика за указанный период вырос с 35 до 37 гигабит.

На сегодняшний день общая емкость сегмента AzNET превышает 330 гигабит.

Трафик "Delta Telecom" делят между собой 27 телекоммуникационных операторов (государственные и частные интернет-провайдеры, операторы сотовой связи и другие).

По состоянию на шестое мая, наибольший объем интернет-трафика, доставляемого до конечного пользователя, пришелся на государственного интернет-провайдера "BakinterNet" (26,86 процента), второе место с долей 16,64 процента занял "Aztelekom", третье - "Uninet" (торговая марка "Stream") - 11,97 процента.

Остальные 44,53 процента распределены между компаниями "AlfaNet", "Azintex", "Eurotelecom", "Smart Systems", "AG Telecom", "Azedunet", "Caspel", "QlobalNet", "Ultel", "Avirtel", "AzStarNet", "Castel", "MegaTelecom", "Azerin", "Stellford" (торговая марка "Connect"), "Nakhchivan", "Azeronline", "Azqtel", "DATAPlus", Информационно-вычислительный центр (ИВЦ) министерства связи и высоких технологий Азербайджана, "AzEuroTel", "Bakcell", "Eurocel" и "TransEuroCom".

(Автор: Гусейн Велиев. Редактор: Константин Шапиро)

Твиттер: @h_veliyev

Тэги:
Лента

Лента новостей