...

Операторы мобильной связи Азербайджана могут столкнуться с нехваткой частот

ИКТ Материалы 24 августа 2015 17:57 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - Операторы мобильной связи Азербайджана могут столкнуться с нехваткой частот для развития сетей LTE (Long Term Evolution). Об этом сказал Trend источник на телекоммуникационном рынке.

По словам собеседника агентства, надежды операторов на получение частот после полного перехода на стандарт цифрового вещания могут не оправдаться.

"Ни одна компания ни при каких обстоятельствах не уступит свои частоты, и операторы должны понимать, что они могут и не получить частоты даже после перехода на стандарт цифрового телевещания. Это в свою очередь может создать помехи в работе операторских сетей", - сказал источник.

Ранее предусматривалось, что полосы радиочастот 790 и 862 мегагерца будут использоваться для расширения стандарта мобильной связи LTE. В настоящее время эти частоты используются в аналоговом телевизионном вещании и, как следствие, будут освобождены после полного перехода на цифровой стандарт вещания. После распределения частот между операторами мобильной связи оставшаяся часть частот (470-690 мегагерц) будет задействована для нужд телевидения высокой четкости (HD - High Definition).

Проблема нехватки частот в Азербайджане, как сказали ранее Trend в государственном управлении по радиочастотам, актуальна, и актуальность сохранится до тех пор, пока параллельно с цифровым будет сосуществовать аналоговое вещание, так как это способствует занятости каналов.

(Автор: Гусейн Велиев. Редактор: Ирина Парфёнова)

Твиттер: @h_veliyev

Тэги:
Лента

Лента новостей