...

Российский CDN-провайдер разместил свои серверы в Азербайджане

ИКТ Материалы 12 сентября 2015 10:56 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - Ресурсы российского CDN-провайдера SkyparkCDN стали доступны для азербайджанских пользователей через точку обмена трафиком компании Delta Telecom (первичный провайдер Азербайджана). Об этом сказал Trend в субботу генеральный директор компании SkyparkCDN Дмитрий Угай.

По его словам, компания установила в Азербайджане два сервера, что может полностью удовлетворить потребности рынка.

"В настоящее время объем ежедневно скачиваемого контента составляет несколько десятков гигабайт. Мы понимаем, что в масштабе нашей сети это незначительная цифра, но в течение полугода мы прогнозируем солидный рост. Наши клиенты активно продвигают свои услуги, следовательно, трафик растет. Мы, в свою очередь, привлекаем новых клиентов, и это тоже сказывается на объеме данных", - сказал Угай.

Аудитория AzNET, по словам главы компании SkyparkCDN, проявляет наибольший интерес к видеосервисам, спортивным ресурсам, новостным порталам и социальным сетям. Сайты онлайн-магазинов, доски объявлений и т.д. практически не востребованы.

Компания SkyparkCDN инвестировала в азербайджанский рынок около 30 тысяч долларов и вложенные средства, по мнению Угая, окупятся в течение двух-трех лет.

"Стоимость выхода на рынок и вложенные инвестиции выше среднего уровня. Однако мы рассчитываем на быстрый рост, так как понимаем, что азербайджанский рынок телекоммуникационных услуг развивается ускоренными темпами", - сказал он.

Эффективность CDN, как считает глава SkyparkCDN, оценивается путем сравнения скорости загрузки сайта из разных географических точек до и после подключения. Здесь важно понимать, что данные статистики могут быть несколько необъективными, так как на быстроту загрузки влияет не только CDN, но и ряд других факторов: скорость соединения, время ожидания ответа и т.д.

"Скорость загрузки сайта можно проверить самостоятельно. Мы рекомендуем Webpagetest и Ping-admin. Их функционал позволяет получить расширенную аналитику по сайту. На нашем сайте (skyparkcdn.ru) можно пройти 14-дневный тест-драйв по ускорению сайта и получить консультацию специалиста по итогам", - сказал Угай.

(Автор: Гусейн Велиев)

Твиттер: @h_veliyev

Тэги:
Лента

Лента новостей