...

Региональный DATA-центр в Азербайджане сдадут в эксплуатацию к концу года

ИКТ Материалы 5 ноября 2015 13:55 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - Сдача в эксплуатацию регионального DATA-центра уровня Tier3 в Азербайджане ожидается к концу года. Об этом сказал в четверг журналистам заместитель министра связи и высоких технологий Азербайджана Ильтимас Мамедов.

По его словам, строительство центра завершено, и ведутся работы по тестированию его сетевой инфраструктуры.

"Тестовые работы будут завершены в ближайшие дни", - сказал Мамедов.

Компания AzInTelecom (ранее Центр международных связей и расчетов министерства связи и высоких технологий Азербайджана) выступает в роли оператора Центра обработки данных.

Как сказали ранее Trend в министерстве, DATA-центр протестирован на отказоустойчивость для получения сертификата соответствия уровню Tier3, наличие которого является официальным подтверждением того, что центр обработки данных спроектирован на основании лучших мировых стандартов по критериям надежности и безопасности. Сертификация проведена американской компанией Uptime Institute.

Ряд крупнейших мировых компаний (Facebook, Google, Amazon, Yahoo) уже проявил интерес к размещению своих инфраструктур в DATA-центре Азербайджана. Обращение компаний оцениваются. Ресурсы, которые будут распределены между заказчиками, уже запланированы.

DATA-центр будет соответствовать стандартам безопасности индустрии платежных карт (PCI DSS), которые связаны с денежными транзакциями, что входит в круг интересов финансовых структур.

Строительство DATA-центра реализовано при поддержке ПРООН. Центр обработки данных построен на территории площадью в одну тысячу квадратных метров. На начальном этапе число серверных шкафов в центре составит 56 единиц, объем массива - 30 петабайт, а скорость передачи данных - 10-100 гигабит в секунду.

(Автор: Гусейн Велиев. Редактор: Константин Шапиро)

Твиттер: @h_veliyev

Тэги:
Лента

Лента новостей