...

В Азербайджане сократилась средняя выручка мобильных операторов

ИКТ Материалы 22 декабря 2015 10:03 (UTC +04:00)
Ежемесячная выручка от продажи услуг в расчете на одного абонента (ARPU) операторов мобильной связи Азербайджана составляет в среднем 10-15 долларов

БАКУ /Trend/ - Ежемесячная выручка от продажи услуг в расчете на одного абонента (ARPU) операторов мобильной связи Азербайджана составляет в среднем 10-15 долларов, сказал Trend источник на телекоммуникационном рынке страны.

По сравнению с показателями 2010 года, ARPU операторов в среднем сократилась на 11,7-33,4 процента.

По словам собеседника агентства, высокий уровень ARPU - не основной показатель доходности рынка мобильной связи, и главным критерием является мобильность бизнеса.

"В Украине, например, ARPU составляет 2,5 доллара, на Филиппинах - 1,9 доллара, в Индонезии - 1,6 доллара, причем операторы работают и чувствуют там себя довольно комфортно. В разных странах применяются разные регулятивные меры, что непосредственно сказывается на уровне ARPU. Например, лицензия на 3G в Великобритании стоит миллиарды фунтов стерлингов, и поэтому затраты абонентов на мобильную связь в месяц в среднем составляют 50 фунтов стерлингов, так как оператор не может снизить цены по той простой причине, что заплатил баснословную сумму за лицензию, и ему необходимо за пять лет вернуть вложенные инвестиции и заработать", - сказал источник.

По его словам, стоимость на услуги операторов формируется не по их инициативе, а зависит от регулятивной среды, то есть от того, сколько оператор платит за аренду интернет-каналов, лицензию, межоператорские соединения и т.д.

"Серьезное воздействие на это оказывает также и наличие монополии на рынке. Есть страны, где существует монополия на трансмиссионные сети, и мобильные операторы платят крупные суммы трансмиссионным операторам, чтобы соединить свои региональные центры. Эта монополия зачастую подпитывается государством, которое и владеет этими предприятиями. Мобильный оператор может получить лицензию на строительство сетей 2G, 3G, 4G, но не в состоянии получить лицензию, чтобы построить свою трансмиссионную сеть. Поэтому он вынужден пользоваться услугами монополиста и оплачивать установленный им тариф за передачу трафика", - сказал источник.

В этом случае, по словам собеседника агентства, оператор вынужден учитывать затраты на аренду каналов, сумму, которую он платит другим операторам, и продавать свои услуги так, чтобы работать с прибылью.

"С учетом этих расходов и формируется тариф на услуги мобильного оператора, которые он оказывает конечному пользователю. Все вышеперечисленное зависит от того, насколько рынок либерализован. Есть страны, где существует более или менее либерализованный подход. Азербайджан в этом плане находится чуть ближе к нелиберализованному рынку, хотя давление становится все меньше и меньше", - сказал источник.

(Автор: Гусейн Велиев. Редактор: Константин Шапиро)

Твиттер: @h_veliyev

Тэги:
Лента

Лента новостей