...

Скорость передачи данных в научной сети Азербайджана вырастет втрое

ИКТ Материалы 1 февраля 2016 17:27 (UTC +04:00)
К концу февраля текущего года скорость передачи данных в научной сети AzScienceNet Института информационных технологий (ИИТ) Национальной академии наук Азербайджана (НАНА) будет увеличена с нынешних 320 мегабит до одного гигабита в секунду

БАКУ /Trend/ - К концу февраля текущего года скорость передачи данных в научной сети AzScienceNet Института информационных технологий (ИИТ) Национальной академии наук Азербайджана (НАНА) будет увеличена с нынешних 320 мегабит до одного гигабита в секунду, сказали Trend в понедельник в ИИТ.

Скорость повысится после подключения AzScienceNet к Европейской научно-образовательной сети GEANT. В настоящее время ресурсы AzScienceNet задействованы для нужд ученых и структурных подразделений НАНА. Азербайджанским ученым доступны услуги "облачных" вычислений, которые базируются в DATA-центре института.

Увеличение пропускной способности AzScienceNet позволит институту предоставить бесплатный доступ к "облачным" сервисам вузам Азербайджана.

Азербайджан подключился к проекту Европейской комиссии по расширению охвата GEANT в странах "Восточного партнерства" в конце прошлого года. На расширение сети GEANT Еврокомиссия выделила 13,6 миллиона евро, из которых всего лишь пять процентов будет профинансировано странами, представленными в программе ЕС "Восточное партнерство", куда входит Азербайджан.

В настоящее время число пользователей GEANT превышает 10 миллионов. Доступ к сети имеет около 10 тысяч предприятий из 43 стран. Ежедневно объем генерируемой в сети информации достигает одной тысячи терабайт.

(Автор: Гусейн Велиев. Редактор: Константин Шапиро)

Твиттер: @h_veliyev

Тэги:
Лента

Лента новостей