...

В Азербайджане растет число IMEI-кодов, зарегистрированных через портал е-правительства

ИКТ Материалы 9 марта 2016 11:15 (UTC +04:00)
Число зарегистрированных в Азербайджане через портал "Электронное правительство" IMEI-кодов мобильных телефонов с начала года увеличилось на 14 процентов и превысило 762 тысячи

БАКУ /Trend/ - Число зарегистрированных в Азербайджане через портал "Электронное правительство" IMEI-кодов мобильных телефонов с начала года увеличилось на 14 процентов и превысило 762 тысячи, сказал Trend в среду источник на телекоммуникационном рынке страны.

Услуга регистрации IMEI-кодов стала доступна на портале в середине 2013 года. Еженедельно в системе регистрируется свыше 10 тысяч кодов мобильных устройств.

Число зарегистрированных устройств в системе IMEI-кодов за январь-февраль 2016 года составило 93572.

Система регистрации начала действовать в Азербайджане с первого мая 2013 года. Общее число устройств, прошедших регистрацию в базе данных, превышает 14 миллионов.

Регистрация мобильных устройств доступна также на Главпочтамте Azerpoct. Регистрация осуществляется в течение 24 часов. Кроме того, на портале е-правительства доступна услуга проверки IMEI-кода, которая упрощает возможность проверки в случае, если устройство приобретается за пределами страны.

Мобильные устройства, ввозимые на территорию республики для частного использования (в сетях операторов мобильной связи Азербайджана), необходимо зарегистрировать в течение 30 дней. Эти правила не относятся к туристам и гостям, прибывающим в Азербайджан, мобильные телефоны которых обслуживаются в роуминге.

Стоимость регистрации IMEI-кода мобильного устройства для личного использования составляет пять манатов, а для коммерческой продажи - 0,2 маната.

Официальный курс на девятое марта составляет 1,6228 AZN/USD.

(Автор: Гусейн Велиев. Редактор: Константин Шапиро)

Твиттер: @h_veliyev

Тэги:
Лента

Лента новостей